Сохранить логин и пароль

Римский университет выиграл право бесплатного запуска сверхмалого спутника на российской ракете "Союз" для отслеживания миграции животных

23.10.2019 1:57:06
       Вашингтон. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Римский университет Сапиенца выиграл конкурс Международной федерации астронавтики (IAF) и АО "Главкосмос Пусковые Услуги" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") на право бесплатного запуска сверхмалого спутника-кубсата на орбиту Земли.
       В рамках второго дня работы Международного аэронавтического конгресса, проходящего в столице США, были подведены итоги конкурса, организованного IAF и "Главкосмос Пусковые Услуги".
       "Первое место занял Римский университет Сапиенца", - сообщила на посвящённой итогам конкурса пресс-конференции директор по маркетинговым коммуникациям "Главкосмос Пусковые Услуги" Людмила Савельева.
       Студенты из Италии совместно с университетами Тель-Авива (Израиль) и Найроби (Нигерия) представили проект SIMBA (Система по улучшению мониторинга поведения диких животных). CubeSat созданный международной командой, будет отслеживать поведение в естественной среде обитателей Национального парка Кении. Для этого планируется разместить на определённых животных различных видов и размеров специальные датчики (от птиц до крупных млекопитающих), а спутник будет собирать и передавать информацию об их миграции.
       Второе место в конкурсе занял проект GRBAlpha, объединивший студентов из Словакии, Венгрии и Японии. По планам, их CubeSat должен стать первым в спутниковой группировке, которая будет изучать излучение гамма-лучей.
       Третье место завоевал совместный проект по изучению влияния космической радиации на работоспособность электроники французских студентов. Учащиеся представляют Страсбургский северо-восточный университет (ECAM STRASBOURG-EUROPE) и Международный космический университет Франции (The International Space University, г. Шильтигхейме, Франция).
       Лауреаты получат специальные условия по отправке своих кубсатов на орбиту.
       Всего было представлено шесть проектов. Это, помимо победителей, стартапы индийского университета и иранской команды инженеров, а также проект университета Ирана.
       Участники, занявшие 2 и 3 места, были отмечены специальными призами конкурса.
       "Это позволяет нам установить отличные отношения с молодыми командами, которые завтра могут вырасти в успешный бизнес, обеспечивая дальнейший рост космической отрасли, в котором мы все нуждаемся. Надеюсь, что проведение конкурса послужит отличным примером и вдохновит другие команды двигаться вперед, представляя новые смелые исследования и проекты" - сказал на пресс-конференции генеральный директор "Главкосмос Пусковые Услуги" Александр Серкин.
       Пуск ракеты "Союз-2.1а" с южнокорейским спутником CAS-500-1 запланирован на 2-3 кварталы 2020 года с космодрома Байконур. В качестве попутной нагрузки на орбиту будут выведен и ряд малых космических аппаратов - кубсатов весом один килограмм.
       АО "Главкосмос Пусковые Услуги" - дочерняя компания АО "Главкосмос", является оператором коммерческих пусков. Компания уполномочена заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства "Союз-2" с российских космодромов.
       1ми ют
      

     
Назад    
     
Новости
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.