Сохранить логин и пароль

Международный аэронавтический конгресс начинает свою работу в Вашингтоне

21.10.2019 00:00:00
      *** Россию представит исполнительный директор "Роскосмоса" Крикалев
      
       Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Международный аэронавтический конгресс (IAC2019) начинает свою работу в столице Соединенных Штатов Америки.
       Мероприятие пройдет с 21 по 25 октября. Конгресс является ежегодным и проводится под эгидой Международной федерации астронавтики в разных странах мира. В прошлом году он проходил в немецком Бремене, в 2020-м его проведение запланировано в Дубае. Мероприятие собирает руководителей и специалистов аэрокосмических агентств мира, на нем обсуждаются актуальные проблемы освоения космического пространства.
       Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса", российскую делегацию на IAC2019 возглавит исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации Сергей Крикалев. Помимо участия в пленарном заседании, он проведет ряд двусторонних встреч с представителями европейских стран и Объединенных Арабских Эмиратов.
       Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на конгресс не полетит. Он находится несколько лет под санкциями и уже как минимум дважды не смог получить визу в США. В начале 2019 года из-за давления американских законодателей главе NASA Джиму Брайденстайну пришлось дезавуировать свое приглашение Рогозину в США. О вторичном отказе в выдаче визы Рогозину стало известно в конце сентября.
       Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил 25 сентября, что США отказались выдать визы членам российской делегации для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке. В частности, в визе отказали Рогозину, главе комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому и главе комитета Совета Федерации по международным делам Константину Косачеву.
       Рогозин спокойно относится к нахождению под санкциями и заявляет, что они не мешают ему работать.
       "Я с 2014 года под санкциями, мне это никак не мешает руководить "Роскосмосом" и общаться с моими американскими или европейскими коллегами. Эти санкции - они бесполезны, непродуктивны. Отношусь к этому решению равнодушно, но с точки зрения отношений в рамках ООН, наверное, это совершенно неправильная ситуация и тому будет дана необходимая оценка", - сказал Рогозин на пресс-конференции 25 сентября.
       "Те, кто мне нужен для работы, они все здесь. Если кто-то со мной хочет работать, тот сам приедет ко мне. Я не вижу каких-то проблем сточки зрения организации работы", - сказал глава "Роскосмоса".
       1ми ав
      

     
Назад    
     
Новости
20:32 Трамп заверяет, что не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта
18:06 Крикалев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с США по космосу
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
14:33 Президент РАН на встрече с Путиным сообщил об успехах в области гиперзвука
13:09 В Кремле заявили о готовности к продолжению переговоров с Киевом на фоне сообщений об уходе Умерова с поста министра обороны Украины
12:51 Песков: принимаемые в Вашингтоне и столицах стран НАТО решения воспринимаются Киевом как сигнал к продолжению войны
12:26 Минобороны РФ: нанесены удары по инфраструктуре военных аэродромов Украины
10:30 "Роскосмос" и NASA в июне провели консультации в Москве по техническому состоянию МКС - Баканов
07:38 Президент Казахстана сменил командующего Военно-воздушными силами
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.