Сохранить логин и пароль

Последнюю ракету "Союз-ФГ" перед отправкой очередного экипажа МКС установят на "Гагаринском старте" на Байконуре

23.09.2019 0:00:05
       Байконур. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС-15" в понедельник будет вывезена из монтажно-испытательного корпуса космодрома Байконур после сборки и установлена в вертикальное положение на стартовом столе.
       "Союз-ФГ", которой предстоит в среду вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-15" с очередной экспедицией на МКС, в понедельник будет установлена на "Гагаринском старте" космодрома "Байконур".
       Как ожидается, около 7:00 местного времени (5:00 мск) ракету вывезут из монтажно-испытательного комплекса площадки 112 космодрома "Байконур". Затем около 10:00 (8:00 мск) ее закрепят в вертикальном положении на стартовом комплексе площадки №1, с которой в первый космический полет отправился Юрий Гагарин.
       Ранее представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме "Байконур" выдали заключение о готовности корабля "Союз МС-15" и ракеты-носителя к вывозу и установке на стартовом комплексе.
       Старт ракеты с кораблем "Союз МС-15" запланирован на 16:57 мск, стыковка с МКС состоится в 22:45 мск. В состав основного экипажа входят россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и первый космонавт Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа аль-Мансури.
       Они присоединятся к работающим на МКС россиянам Александру Скворцову и Олегу Овчинину, американцам Кристине Кук, Нику Хейгу и Эндрю Моргану, а также итальянскому астронавту Луке Пармитано.
       На протяжении восьми дней на станции будет находиться девять астронавтов и космонавтов. После этого Аль-Мансури вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом покинет МКС на корабле "Союз МС-12" на 3 октября. По данным NASA, расстыковка корабля от МКС состоится в 10:35 мск, посадка в Казахстане - в 13:58 мск.
       Нынешний пуск станет 70-м и последним для ракеты-носителя "Союз-ФГ". За 18 лет полетов она лишь единожды не смогла доставить экипаж на МКС, когда в октябре 2018 года потерпела аварию из-за неисправности в первой ступени. Тогда в космос должны были отправиться Овчинин и Хейг, которые смогли спастись, благодаря сработавшей системе аварийного спасения. Они улетели на МКС 14 марта нынешнего года.
       На смену "Союзу-ФГ" придет ракета-носитель "Союз-2.1а". Ее основное отличие - электронная система управления российского производства, тогда как на модификации "ФГ" система была аналоговой и производилась на Украине.
       С 2020 года экипажи будут доставляться на МКС при помощи "Союза-2.1а", который ранее выводил в космос только грузовые корабли "Прогресс" и спутники. Первый полет этой ракеты в связке с пилотируемым "Союзом" состоялся в августе, когда на МКС был отправлен робот FEDOR, и был признан успешным.
       После старта 25 сентября "Гагаринский старт" будет закрыт. В июне в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение между "Роскосмосом", Российским фондом прямых инвестиций и инвесторами из Объединённых Арабских Эмиратов о его реконструкции.
       Как сообщал тогда глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, уже проведена оценка необходимых работ. "Мы оценили работы, понимаем, что нужно сделать с точки зрения технологического оборудования, с точки зрения укрепления армирования бетона. Мы планируем его также модернизировать под запуски ракеты "Союз-2.1а", - сказал он.
       Рогозин отметил, что инвесторы из ОАЭ заинтересованы в загрузке этой стартовой площадки, и "Роскосмос" готов гарантировать им регулярность пусков.
       Глава самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс", производящего ракеты "Союз-2", Дмитрий Баранов сообщил журналистам 27 августа, что реконструкция стартовой площадки номер 1 может занять до трёх лет.
       "По самым скромным оценкам, это работы от двух до трёх лет, никак не меньше", - сказал Баранов, отвечая на вопрос о длительности работ по реконструкции Старта номер 1.
       Он отметил, что в настоящее время есть несколько вариантов модернизации, так как существующие модификации "Союза-2" летать с него не могут из-за различий в электрооборудовании ракет "Союз" и "Союз-2".
       "Для того, чтобы модернизировать старт, надо убрать всю кабельную сеть, всю электрику, она морально устарела и не подходит для "Союза-2", надо изготовить, смонтировать и проверить новое оборудование. Параллельно будут какие-то замены пневмогидросистем. Они во многом унифицированы, но есть физический износ, они просто старые", - сказал Баранов.
       Он отметил, что для реконструированной стартовой площадки не планируется создавать отдельную модификацию ракеты "Союз", возможно применение "Союза-2" в модификации для старта с космодромов Байконур и Плесецк или с "Восточного".
       1ми ав
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.