Сохранить логин и пароль

Патрушев обсудил с японским премьером вопросы международной безопасности

17.09.2019 10:46:05
       Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял в Токио секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и обсудил с ним двустороннее сотрудничество, сообщает пресс-служба аппарата российского Совбеза.
       "Николай Патрушев и Синдзо Абэ обсудили широкий круг российско-японского сотрудничества в различных сферах, а также тематику международной и региональной безопасности", - сказали в пресс-службе.
       Ранее во вторник в Токио прошли российско-японские консультации с участием Патрушева и генерального секретаря Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамуры.
       Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в области безопасности, рассмотрели ситуацию в мире и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере стратегической стабильности, а также тематику контроля над вооружением.
       По итогам встречи секретарь российского Совбеза заявил, что стороны договорились продолжить работу над заключением мирного договора между Россией и Японией.
       "Да, действительно, этот договор надо заключить. Для этого надо создать условия, мы этим и будем заниматься", - сказал Патрушев журналистам.
       "Мы сразу обозначили вопросы, которые волнуют и Японию, и Россию, в первую очередь, в области безопасности", - заявил Патрушев.
       Он отметил, что стороны договорились о последовательной работе по разрешению проблемных тем в российско-японских отношениях.
       "Мы договорились, что будем снижать те вопросы, где есть непонимание, будем добиваться согласования наших позиций, тем самым будем повышать доверие друг к другу. Ну и будем сотрудничать и в двустороннем, и в многостороннем плане", - сказал Патрушев.
       Японский премьер посетил в начале сентября Восточный экономический форум, где предложил главе российского государства заключить мирный договор для реализации возможностей развития двусторонних отношений.
       "Больше нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем. Владимир, давай вдвоём сделаем все, чтобы мы двигались все время вперёд, пока не достигнем цели", - сказал Абэ 5 сентября, выступая на панельной сессии ВЭФ.
       "Давай заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран", - подчеркнул японский премьер.
       Путин в свою очередь отметил, что Россия и Япония, как бы сложно не было, намерены двигаться к решению проблемы мирного договора на основе декларации 1956 года.
       "На первый взгляд, это (решение проблемы мирного договора) казалось бы так просто. На самом деле вся эта проблема досталась нам из прошлого. Но мы, действительно, - и я, и Синдзо (Абэ) - хотим ее разрешить. И как бы сложно это не было, на основе декларации 1956 года, как это премьер сказал, будем двигаться в направлении полноценного регулирования всех наших отношений", - сказал он, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума.
       Декларация 1956-го года предполагает передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан, однако сделано это может быть после заключённых мирного договора между СССР и Японией. Ранее в японских СМИ прошли сообщения, что Россия отказалась обсуждать с японской стороной тему передачи Токио двух островов.
      
       1сви ки
      

     
Назад    
     
Новости
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
05:14 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.