Сохранить логин и пароль

Трое военнослужащих Таджикистана погибли в перестрелке с киргизскими пограничниками - СМИ страны со ссылкой на источники

17.09.2019 7:05:10
       Душанбе. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Накануне в боестолкновении с киргизскими пограничниками погибли трое военнослужащих Таджикистана, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах республики.
       "Комендант пограничник джамоата Овчи-Калача подполковник Рустам Убайдуллоев, рядовые Рамазон Исломов и Гиёсидин Суванов погибли в ходе боестолкновения с пограничниками Киргизии. Сегодня состоится встреча пограничных представителей и представителей местных органов власти Таджикистана и Кыргызстана во главе с первым заместителем командующего ПВ ГКНБ РТ генерал-майором Хикматулло Пираковым и первым зампредом ГПС КР полковником Абдикаримом Алимбаевым", - говорится в сообщении.
       Накануне пресс-центр погранвойск ГКНБ Таджикистана обвинил военных Киргизии в том, что они открыли огонь в сторону невооружённых граждан.
       "Кыргызская сторона действовала вопреки двусторонним соглашениям, которые определяют делимитацию границы на спорных территориях, и мобилизовала на место событий дополнительные военные силы, состоящие из 250-300 человек. Затем они прибегли к провокационным действиям и в 19:00 часов открыли огонь в сторону невооружённых граждан махалли Бахор, в результате чего несколько граждан Республики Таджикистан получили огнестрельные ранения", - говорится в заявлении пресс-центра Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, обнародованного в официальных СМИ республики.
       Отмечается, что конфликт произошёл на территории спортивной площадки махалли Бахор сельского джамоата Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района Согдийской области из-за строительства неизвестного сооружения гражданам Киргизии.
       "Эти провокационные действия кыргызских пограничников расцениваются как попытки искусственным путём нагнетать обстановку на линии государственной границы, которые могут вызвать ответный резонанс жителей приграничного района в этом уязвимом регионе", - отмечалось в документе.
       гс
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.