Сохранить логин и пароль

Ракеты "Союз-5" и "Союз-6" должны начать летать с Восточного в 2025-2026гг. - Рогозин

09.09.2019 13:41:54
       Химки. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Стартовый стол для ракет "Союз-5" и "Союз-6" должен появиться на космодроме Восточный в 2025-2026 гг. после отработки пусков на Байконуре, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
       "После того, как все это себя зарекомендует в полной мере, мы это, конечно, сделаем и на российской территории, на космодроме Восточный. Это где планы 2025-2026 год, если говорить о строительной готовности, чтобы без шапкозакидательства", - сказал Рогозин в понедельник журналистам.
       Он напомнил, что Россия и Казахстан развивают совместный проект "Байтерек" на космодроме Байконур. Для создаваемого стартового стола, который получил имя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", создаётся ракета "Союз-5", которая должна превзойти по характеристикам ракету "Зенит", полеты которой прекратились несколько лет назад.
       "Это уникальный безлюдный старт, который позволит эксплуатировать не ракету типа "Зенит", но гораздо более мощную, это "Союз-5" с двигателем РД-171МВ на первой ступени. Но одновременно в той же самой размерности мы делаем и ракету "Союз-6", мы эти планы представили президенту в пятницу и начинаем работу", - сказал Рогозин.
       Он отметил, что "Союз-6" - ракета среднего класса, которая сможет выводить на низкую опорную орбиту 9,3 тонны полезной нагрузки.
       "Думаем, что в рамках совместного российско-казахстанского проекта мы отработаем с одной стартовой позиции сразу две ракеты", - сказал глава Роскосмоса.
       Он пояснил, что "Союз-5" становится прототипом первой ступени создаваемой в России ракеты сверхтяжёлого класса, а "Союз-6" - прототипом второй ступени центрально блока.
       "Делая крайне востребованные средства выведения, рыночные, которые будут готовы драться с любым американским, любым типом производителей, мы одновременно делаем работу по созданию ракеты сверхтяжёлого класса", - отметил Рогозин.
      
       1ми яч ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:37 Девятый спецборт МЧС РФ доставил в Москву 120 россиян, эвакуированных из Газы
08:00 Израиль продолжает расширять наземную операцию в секторе Газа - пресс-секретарь ЦАХАЛ
06:56 Над Азовским морем уничтожено еще четыре беспилотника ВСУ, два перехвачено - Минобороны РФ
06:19 Российские военные за ночь сбили 22 украинских дрона, еще 13 перехватили
04:09 Корабль ТОФ "Адмирал Трибуц" зашел в Южно-Китайское море
21:36 США рассчитывают, что Израиль будет аккуратнее вести боевые действия на юге сектора Газа
19:56 Евросоюз поднимет на саммите ЕС-КНР в Пекине вопросы, связанные с РФ
19:13 Технологии для медицины демонстрирует "Швабе" на выставке в Москве
19:02 Возвращение РФ и Южной Кореи к партнерским отношениям зависит от Сеула, Москва к этому готова - Путин
18:01 Израиль ведет бои в районе основной дороги, соединяющей север и юг Газы
 
Интервью
Станислав ЖуковБлижний Восток: Опасения всплеска цен на энергоносители не оправдываются
С.ЛуконинКитай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?
Н.КожановПалестино-израильский конфликт: сколько времени займет путь от катастрофы к статус-кво?
П.ЗолотаревВзятие Газы - не конец операции против ХАМАС
Владимир МиловидовВлияние войны на экономику мира
 
 
Главное
А.Михеев"Рособоронэкспорт" сообщил о новых оружейных контрактах со странами Африки на сумму свыше $5,2 млрд (04.12.2023 11:04:56)
МКСГрузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС (03.12.2023 14:35:47)
Министерство обороны РФЧисленность Вооруженных сил РФ увеличили на 170 тыс. человек (02.12.2023 1:12:00)
С.ШойгуШойгу заявил, что российские войска в ходе СВО расширяют зоны контроля на всех направлениях (01.12.2023 13:08:51)
МиГ-31БММинобороны РФ сообщило о применении дальних перехватчиков МиГ-31 на херсонском направлении (30.11.2023 12:15:16)
Минобороны РФ заявило о контроле над поселком Артемовское в ДНР (29.11.2023 14:22:05)
С. СобянинМэр Москвы сообщил об уничтожении дрона в районе Подольска (29.11.2023 9:05:00)
Минобороны РФ заявляет о занятии более выгодных позиций около Артемовска (28.11.2023 14:08:49)
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.