Сохранить логин и пароль

Парламент Южной Осетии намерен просить РФ о помощи в обеспечении безопасности границ

06.09.2019 14:36:49
       Цхинвал. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Парламент Южной Осетии направит в пятницу обращение в Совет Федерации и Госдуму РФ по ситуации с выставлением грузинского поста в окрестностях села Уиста Знаурского района республики.
       "Депутаты возмущены тем, что силовые структуры Грузии, углубившись на территорию Южной Осетии, выставили вооруженный пост на господствующей высоте у селения Уиста (Цнелис)", - заявляют в парламенте.
       Обращение в Россию примут на сессии парламента в 15:00, которая соберется по этому единственному вопросу.
       В обращении отмечено, что установление грузинской стороной контроля над частью юго-западной территории Южной Осетии с месторождением богатейших природных залежей талька, мрамора, серпентинита и керамзита способствует эскалации напряженности в регионе.
       "Принадлежность территории Республики Южная Осетия, ставшей объектом очередной военной экспансии Грузии, подтверждается Декретом "Об образовании автономной области Юго-Осетии" от 22 апреля 1922 г., а также архивными материалами", - отмечают парламентарии.
       Депутаты парламента обращают внимание на то, что попытки мирного разрешения очередного военно-политического кризиса, в рамках состоявшихся встреч в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) не имеют успеха из-за неконструктивной позиции грузинской стороны.
       "Европейский союз, представленный в переговорном процессе Миссией Наблюдателей Европейского Союза в Грузии, в нарушении пункта 2 Меморандума по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева с делегацией ЕС во главе с президентом Франции Николя Саркози от 8 сентября 2008 года фактически отказывается от взятых на себя обязательств по обеспечению гарантии принципа неприменения силы", - говорится в обращении.
       Вместе с тем, отмечено в документе, договор с РФ о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года предусматривает проведение согласованной внешней политики, которая предполагает взаимный учет интересов в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе.
       Приведенные обстоятельства, отмечают авторы текста, вынуждают парламент обратиться в Совет Федерации и Госдуму с просьбой о содействии в исполнении договора о союзничестве и интеграции, согласно которому Россия принимает на себя оборону и безопасность республики, включая защиту и охрану государственной границы республики.
       Парламент Южной Осетии заявляет о необходимости незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан республики.
       На прошлой неделе Цхинвал выразил протест Тбилиси в связи со строительством блокпоста в районе грузинского села Чорчана, примыкающего к находящемуся под контролем югоосетинской стороны селу Цнелис. В Службе государственной безопасности Грузии в ответ на это заявили, что речь идет о стандартном полицейском посте и строится он на территории, которая контролируется властями Грузии. Там подчеркнули, что пост полиции не представляет опасности для югоосетинской стороны.
      
       пч
      

     
Назад    
     
Новости
20:32 Трамп заверяет, что не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта
18:06 Крикалев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с США по космосу
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
14:33 Президент РАН на встрече с Путиным сообщил об успехах в области гиперзвука
13:09 В Кремле заявили о готовности к продолжению переговоров с Киевом на фоне сообщений об уходе Умерова с поста министра обороны Украины
12:51 Песков: принимаемые в Вашингтоне и столицах стран НАТО решения воспринимаются Киевом как сигнал к продолжению войны
12:26 Минобороны РФ: нанесены удары по инфраструктуре военных аэродромов Украины
10:30 "Роскосмос" и NASA в июне провели консультации в Москве по техническому состоянию МКС - Баканов
07:38 Президент Казахстана сменил командующего Военно-воздушными силами
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.