Сохранить логин и пароль

Цхинвал призывает международные структуры обратить внимание на действия Тбилиси, называя их провокационными

30.08.2019 22:43:30
       Цхинвал. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Незаинтересованность Грузии к конструктивному диалогу и отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества, в том числе Евросоюза и ОБСЕ, чреваты рецидивом и повторением трагических событий, аналогичных агрессии Грузии в августе 2008 года, заявляет посольство Южной Осетии в России.
       Посольство направило в адрес всех аккредитованных в РФ дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии пресс-релиз в связи с попытками Грузии дестабилизировать ситуацию на границах республики.
       "В последние дни на ряде участков государственной границы Республики Южная Осетия грузинской стороной предпринимаются действия, нацеленные на эскалацию напряженности, что чревато дестабилизацией всего региона. Грубо нарушив государственную границу Республики в районе села Уиста Знаурского района, силовые структуры Грузии начали проводить работы по инженерному и фортификационному оборудованию сооружения для расположения т.н. поста грузинской полиции, что привело градус напряженности до крайне опасного уровня", - говорится в сообщении посольства, распространенного в пятницу вечером.
       Дипмиссия отмечает, что для стабилизации ситуации по инициативе Южной Осетии 29 и 30 августа были созваны встречи в рамках контактной группы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) с участием представителей сторон, а также мониторинговой миссии Евросоюза и ОБСЕ.
       "Югоосетинская сторона выразила решительный протест провокационным действиям Грузии и на основе фактических картографических и иных материалов показала провокационный характер действий официального Тбилиси. Руководством Южной Осетии предпринимаются все необходимые меры для защиты мирного населения в зоне грузинской провокации", - отмечает посольство.
       Очередная встреча контактной группы МПРИ намечена на 2 сентября.
       "С сожалением констатируем, что незаинтересованность Грузии к конструктивному диалогу и абсолютное отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества, в том числе Евросоюза и ОБСЕ, чреваты рецидивом и повторением трагических событий, аналогичных агрессии Грузии в августе 2008 года. Сегодняшние необдуманные и крайне опасные действия Грузии на границе с Южной Осетией являются в том числе и следствием контрпродуктивной позиции грузинской стороны, отказывающейся от обязательств по неприменению силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Югоосетинская сторона неоднократно заявляла об опасности подобной позиции Грузии", - говорится в сообщении посольства.
       Южная Осетия, подчеркивает дипмиссия, приверженная мирным методам урегулирования отношений с Грузией, вновь призывает международные структуры обратить самое серьезное внимание на действия Грузии, при этом оставляет за собой право защиту от агрессора своей территории и граждан.
       ки
      

     
Назад    
     
Новости
05:00 Военные восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области к концу августа
04:36 Более 80 палестинцев погибли в Газе в четверг в результате израильских обстрелов - СМИ
03:46 Китай надеется на содействие Германии в решении тайваньского вопроса - глава МИД КНР
01:09 Трамп заявил, что США полностью не прекращали передачу вооружений Украине
01:02 Трамп после разговора с Путиным заявил об отсутствии прогресса в украинском урегулировании - СМИ
22:42 Грузовой корабль "Прогресс МС-31" вышел на орбиту и взял курс на МКС
22:33 Ракета "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс МС-31" стартовала к МКС с космодрома Байконур
19:27 Путин в разговоре с Трампом отметил готовность РФ продолжить переговорный процесс с Украиной
18:23 В Минобороны РФ заявили о продвижении вперед в Харьковской области для создания зоны безопасности вдоль госграницы
16:38 Путин сообщил, что в четверг будет говорить с Трампом
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.