Сохранить логин и пароль

Путин обсудит с Макроном Украину, Иран и четырехсторонний саммит по Сирии

19.08.2019 0:00:01
       Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в понедельник с рабочим визитом посетит Францию, где обсудит со своим коллегой Эмманюэлем Макроном урегулирование на Украине, ситуацию вокруг Ирана, а также перспективы проведения саммита РФ-Франция-ФРГ-Турция по Сирии.
       Как рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков журналистам в преддверие визита, договоренность об этой встрече двух президентов была достигнута в ходе их телефонного разговора 18 июля текущего года.
       По его словам, переговоры Путина и Макрона пройдут в официальной летней резиденции главы французского государства на юге страны - в Форте Брегансон. Он отметил, что это место часто используется французскими лидерами для встреч с иностранными коллегами. Так, в августе прошлого года Макрон принимал там бывшего премьера Великобритании Терезу Мэй.
       Говоря о составе российской делегации на переговорах, Ушаков рассказал, что в нее войдет он сам, министр иностранных дел Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и посол в Париже Алексей Мешков. "Примерно такой же состав и у французских коллег", - сказал он.
       Отдельно Ушаков остановился на программе пребывания Путина во Франции, заметив, что российская сторона пытается убедить французских коллег изменить ее.
       "Сейчас программа, на наш взгляд, выглядит несколько странно, но, может быть, она таковой и останется. Она начинается с пресс-конференции, сразу по прибытии в Форт Брегансон. Эта ситуация, которая придумана нашими французскими партнерами. Почему я говорю, что это еще, как нам представляется, временная конструкция, потому что мы пытаемся доказать все-таки целесообразность общения с прессой после проведения переговоров, чтобы обозначить какие-то итоги", - пояснил помощник российского президента.
       Вместе с тем он признал, что "пока что французы, ссылаясь на то, что они утвердили программу президента, настаивают на таком варианте".
       По словам Ушакова, если изменить программу не удастся, то Путин пообщается с журналистами самостоятельно по окончанию всех мероприятий визита, которые включают переговоры в составе делегаций, беседу президентов тет-а-тет и обед.
       Говоря о темах переговоров президентов, помощник главы российского государства заметил, что в их числе будет "внутриукраинский конфликт, возможные усилия по его урегулированию, в том числе в рамках "нормандского формата".
       Рассказал Ушаков и об отношении Москвы к идее Парижа провести в ближайшей перспективе саммит в подобном формате.
       "Мы эту идею в принципе поддерживаем, но считаем, что если саммит проводить, то он должен быть самым тщательным образом подготовлен, чтобы было ясно, собираясь на этот саммит, что мы выйдем на политически важные результаты. Просто так проводить встречу без ее тщательной подготовки мы не хотели бы", - заметил он.
       Путин и Макрон могут обсудить и возможность проведения саммита Россия-Франция-Турция-ФРГ по Сирии, допустил Ушаков.
       Он напомнил, что первая такая встреча прошла в Стамбуле в октябре 2018 года.
       "Сейчас эта идея на повестке дня, но, на мой взгляд, она пока еще далека от практического осуществления, но обсудить ее наши лидеры вполне могут", - сказал он.
       Вместе с тем Ушаков отметил, что сперва Москва настроены на проведение саммита в "астанинском формате" - Россия, Турция и Иран.
       "Планируем совместно с нашими партнерами проведение этого саммита в недалеком будущем. Практическая работа по трехстороннему саммиту активно ведется", - добавил помощник российского президента.
       Кроме того, Путин и Макрон обсудят ситуацию вокруг Ирана и его ядерной программы.
       "И Россию, и Францию объединяют общие задачи сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий и недопущения эскалации напряженности между Ираном и США в регионе Персидского залива и в целом", - сказал в связи с этим Ушаков.
       Также российский президент, по словам его помощника, планирует затронуть тему дальнейшего сотрудничества РФ и ЕС в том числе с учетом нового состава европейского руководства.
       "Мы уже выражали готовность возобновить политический диалог и хотим, чтобы мы вернулись к соответствующей работе, соответствующим контактам с руководством Еврокомиссии и другими органами Евросоюза", - заметил Ушаков.
       Он обратил внимание, что переговоры Путина и Макрона пройдут незадолго до саммита G7 во французском Биаррице. Ушаков заявил, что в Москве исходят из того, что президент Франции на этом мероприятии поделится с коллегами итогами встречи с главой российского государства.
       Кроме того, вскоре после визита Путина во Францию 9 сентября в Москве состоятся переговоры глав МИД и Минобороны двух стран в формате "два плюс два", рассказал Ушаков, отметив, что подобный формат не собирался с 2012 года.
       В целом, говоря о визите Путина во Францию, он назвал его логичным продолжением регулярных контактов двух президентов.
       По его словам, со времени первой личной встречи в Версале в мае 2017 года Путин и Макрон наладили интенсивный и конструктивный диалог. Так, в 2018 году они виделись пять раз, а 28 июня текущего года обстоятельно побеседовали "на полях" саммита "двадцатки" в Осаке.
       Ушаков отметил активизацию российско-французских контактов по политической линии в последние месяцы. Так, он напомнил, что 26 июля премьер РФ Дмитрий Медведев встретился в Гавре со своим французским коллегой Эдуардом Филиппом.
       Кроме того, продолжил Ушаков, на повестке стоит запуск работы ключевых форматов взаимодействия, в том числе межправкомиссии, работа которой заморожена с 2013 года, большой межпарламентской комиссии, которая не функционирует с 2013 года.
       1ба пч
      

     
Назад    
     
Новости
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.