Сохранить логин и пароль

В Донбассе объявлено бессрочное перемирие

21.07.2019 0:01:00
       Киев/Донецк/Луганск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - В зоне вооруженного конфликта в Донбассе в воскресенье, 21 июля, как ожидается, начнется бессрочное прекращение огня. В этот же день в Украине пройдут парламентские выборы.
       Перемирие было согласовано 17 июля на последнем заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины.
       "ТКГ согласовала и подтвердила заявление о своей полной приверженности к прекращению огня, начиная с 00 часов 01 минуты 21 июля 2019 года по киевскому времени. Это бессрочное перемирие", - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик на брифинге 17 июля в Минске.
       Он отметил, что "это очень важное достижение", так как, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, "в последнее время наблюдается рост как нарушений режима прекращения огня, так и, к сожалению, числа жертв среди гражданского населения".
       Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Безсмертный сообщил, что договоренность о бессрочном прекращении огня в Донбассе с 21 июля впервые предусматривает запрет на любое ведение огня и ответственность сторон за его нарушение. По его словам, стороны, по сути, "публично берут на себя обязательство не вести огонь в течение не обозначенного периода".
       В то же время, по его словам, запрет на любое ведение огня, вступающий в силу с 21 июля, не означает запрет на ответный огонь из аналогичного оружия.
       "Если враг нарушит "режим тишины", он получит адекватный ответ. Из аналогичного оружия... Или все молчат со всех сторон, и наступает тишина. Или в случае нарушения тишины открывается огонь", - пояснил Безсмертный.
      
       ЗАЯВЛЕНИЕ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ
      
       В заявлении ТКГ говорится, что она "подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему и бессрочному прекращению огня" с обозначенной даты.
       ТКГ также подчеркивает важность принятия и соблюдения соответствующих приказов о прекращении огня, о чем будут сделаны публичные заявления высшего командования сторон; эффективного применения дисциплинарных мер в случаях нарушений режима прекращения огня и уведомления о них специальной мониторинговой миссии ОБСЕ; отказа от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций.
       Также подчеркивается важность "неприменения любого вида огня, включая снайперский; размещения тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, датские сады, больницы и общественные помещения".
       Контактная группа также заявила о своей "общей и твердой приверженности полному выполнению Минских соглашений".
       ТКГ также обязуется обеспечить надежный и безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандату для проводимых ею мониторинга и верификации, в том числе с применением ее технических средств.
      
       ЗЕЛЕНСКИЙ: "МЫ ДВИГАЕМСЯ ПО МИННОМУ ПОЛЮ"
      
       С начала конфликта в Донбассе в 2014 году воюющими сторонами было достигнуто около трех десятков перемирий, однако все эти договоренности о прекращении огня и режиме тишины не соблюдались в полной мере. Последнее, "весеннее перемирие" вступило в силу 8 марта.
       8 июля президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что стороны постепенно двигаются к устойчивому прекращению огня в Донбассе. "Верю, что мы движемся к устойчивому прекращению огня. Понимаю - не так быстро, как хотелось бы. Потому что, фактически, мы двигаемся по минному полю, во всех смыслах этого слова. И впереди - много работы по восстановлению Донбасса", - сказал Зеленский.
       11 июля состоялся первый телефонный разговор президентов Украины и России Владимира Путина и Владимира Зеленского. После этого в Париже прошла встреча политических советников, помощников лидеров "нормандской четверки".
      
       КРЕМЛЬ НАДЕЕТСЯ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ
      
       В Кремле назвали "очень важным решением" достигнутую в Минске договоренность о прекращении огня в Донбассе.
       "Мы надеемся, что эта договоренность будет подкреплена конкретными действиями по невозобновлению огня и по действительно обеспечению всеобъемлющего прекращения огня. Это очень важно", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
       Он отметил, что "главное - это то, что два президента в ходе телефонного разговора подтвердили намерения искать пути для диалога в решении проблемных и острых вопросов".
      
       ***/ мф
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.