Сохранить логин и пароль

Пострадавшие при взрывах в Арыси женщина и двое детей находятся в тяжелом состоянии - медики

26.06.2019 8:28:39
       Шымкент. 26 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Пострадавшие при детонации боеприпасов на военных складах в городе Арысь Туркестанской области на юге Казахстана женщина и двое детей находятся в тяжелом состоянии, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" председатель правления Национального координационного центра экстренной медицины Биржан Оспанов.
       "Особые опасения вызывают двое детей, которые находятся в областной детской больнице, у них серьезные травмы. У одного ребенка оскольчатый перелом, он прооперирован, сделана трепанация черепа. Также у него ушиб головного мозга, гематомы. Сейчас он находится на аппарате искусственной вентиляции легких", - сообщил Оспанов агентству.
       По его данным, второй ребенок получил осколочное ранение грудной клетки и левого бедра. В настоящее время он также прооперирован, осколки удалены. Он находится в стабильном тяжелом состоянии.
       По словам Оспанова, вопрос о транспортировки детей в клиники Нур-Султана и Алматы пока не рассматривается.
       "Их состояние является нетранспортабельным и, до тех пор, пока не стабилизуруется, мы не можем их перевозить. Клиники Нур-Султана и Алматы готовы их принять", - уточнил он.
       Между тем, по его информации в целом, за помощью к медикам обратился 121 ребенок.
       "В основном обращались с огнестрельными ранениями, а второе, удивительно, когда началась паника, дети попадали под автомобили, падали с машин и получали обширные травмы", - сообщил руководитель центра.
       Также в тяжелом состоянии находится женщина. Пострадавшей уже провели операцию, ее готовят к транспортировке в Алматы.
       "У нее открытая оскольчатая рана бедра с большим поражением мягкой кожи с отрывом, произведена операция и ее состояние вызывает у нас опасение. Она стабильна, но для того, чтобы продолжить ее лечение, нужна высокоспециализированная помощь. Мы готовим ее к транспортировке в Алматы в 4-ю клиническую больницу", - сообщил Оспанов.
       Он добавил, что в настоящее время на месте работают 48 экстренных групп медицины из Шымкента, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей. Центром экстренной медицины созданы мультидисциплинарные команды из лучших врачей республики Нур-Султана и Алматы.
       "Два самолета в настоящее время находятся в Туркестанской области, чтобы эвакуировать при необходимости тяжелых больных. Также два самолета находятся в Алматинской области, чтобы при необходимости доставить врачей сюда", - уточнил он.
       Ранее в управлении здравоохранения Туркестанской области информировали, что из госпитализированных 89 пациентов, выписано 15 человек. В стационарах находятся 74 пациентов, из них по Шымкенту 37 человек, по Туркестанской области - 37 человек.
       Утром 24 июня на складах войсковой части №44856, дислоцированной в городе Арысь, возник пожар и произошла детонация боеприпасов. Власти Туркестанской области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси, которое составляет почти 45 тыс. человек. Согласно последним данным, в результате ЧС пострадали 165 человек, трое погибли.
       В настоящее время саперы очищают городские улицы от осколков боеприпасов и неразорвавшихся снарядов.
       вш
      

     
Назад    
     
Новости
13:29 Шойгу: Московский и Ленинградский военные округа с 1 марта приступили к выполнению задач
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
02:33 КНДР провела первые тактические учения по нанесению условного ядерного контрудара - СМИ
02:05 Сунак обещает предоставить Украине крупнейший в истории Великобритании пакет военной помощи - СМИ
01:44 Новый пакет помощи Украине будет включать бронетехнику, артиллерию и средства ПВО - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.