Сохранить логин и пароль

Совет НАТО на уровне министров обороны обсудит ситуацию с ДРСМД

26.06.2019 00:00:00
      *** Альянс требует от РФ до 2 августа уничтожить ракеты 9М729
      
       Брюссель. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Министры обороны НАТО соберутся в Брюсселе в среду на двухдневное совещание, чтобы обсудить, в том числе, как считают в альянсе, нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), объявил накануне генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
       "Мы рассмотрим продолжающееся нарушение Россией Договора о РСМД. Россия должна до 2 августа уничтожить поддающимся проверке образом свои ракеты SSC-8 (9М729 - по российской классификации), которые нарушают договор", - заявил Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО.
       "Мы призываем Россию начать действовать ответственно, но, к сожалению, мы не видели никаких признаков того, что Россия намерена сделать это", - сказал генсек Североатлантического альянса.
       Он отметил, что у России осталось "всего пять недель, чтобы спасти договор". "Завтра (в среду на совещании министров обороны НАТО - ИФ) мы решим, какие дальнейшие шаги предпримет НАТО в случае, если Россия не будет соблюдать договор", - добавил Столтенберг.
       Генсек альянса подчеркнул, что НАТО не стремится к новой гонке вооружений. "У России еще есть время вернуться к соблюдению договора", - считает он.
       Столтенберг также объявил, что Совет Россия - НАТО может собраться на следующей неделе для обсуждения ДРСМД. "Мы планируем провести встречу Совета Россия - НАТО на следующей неделе, чтобы поднять этот вопрос вновь", - сказал генсек.
       По его словам, "де-факто Россия продолжает разрабатывать и размещать новые ракеты". Также генсек НАТО отметил, что ожидает от встречи Совета Россия-НАТО "честного и открытого диалога относительно ситуации с ДРСМД".
       "Я ожидаю, что союзники по НАТО выразят свою обеспокоенность относительно нарушений со стороны России, но я должен четко сказать, что если Россия не вернется к соблюдению условий ДРСМД, то НАТО должна будет ответить", - подчеркнул Столтенберг.
       Позднее во вторник постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон сообщила журналистам, что альянс предложил России провести заседание совета Россия - НАТО 5 июля и теперь ожидает от нее ответа.
       С развертыванием ракеты 9М729 генсек альянса связал и планы увеличения оборонных расходов НАТО. Столтенберг объяснил, что НАТО взяла в 2014 году обязательства по увеличению оборонных расходов после многих лет сокращений из-за все более "напористого поведения" России, которая, в том числе, стала развертывать ракету 9М729, способную нести ядерные заряды.
       "Я могу объявить, что реальное увеличение расходов в 2019 году в европейских странах НАТО и Канаде составляет 3,9%", - сообщил Столтенберг журналистам.
       Он отметил, что альянсу необходимо "продолжать инвестиции в безопасность, чтобы его сдерживание и оборона были эффективными".
       По словам генсека, в течение пяти лет подряд происходило увеличение оборонных расходов НАТО. К концу следующего года дополнительный вклад европейских стран организации и Канады составит в общей сложности более 100 млрд с 2016 года.
       Кроме того, все большее число стран НАТО достигает 2% ВВП на оборонные расходы. В штаб-квартире организации ожидают, что в этом году 8 стран альянса будут выделять, по меньшей мере, 2% ВВП на оборону. В 2014 году таких стран было только три, отметил Столтенберг. Он рассчитывает на сохранение такой тенденции.
       "Большинство союзников планируют достичь двух процентов к 2024 году", - сказал генсек НАТО.
       Он также указал на инвестиции альянса "в новые силы и средства". Столтенберг заявил об ожидании того, что в нынешнем году 16 стран НАТО "достигнут целевого показателя, как минимум, 20% оборонных расходов на основные виды техники. "Почти все страны НАТО планируют сделать это к 2024 году", - сообщил он.
       Помимо этого, добавил генсек организации, "союзники активизируют свою деятельность, выделяя больше сил в состав миссий и операций НАТО".
       Министры обороны также обсудят с участием высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини последствия для безопасности новых технологий. В совещании примут участие министры обороны не входящих в НАТО Финляндии и Швеции.
       "Эти технологии создают проблемы и возможности для всех нас, и это может стать перспективным направлением для будущего сотрудничества между НАТО и ЕС", - считает Столтенберг.
       На второй день совещания - в четверг - натовские министры обсудят вопрос об усилении политики сдерживания и обороны альянса, включая инициативу боеготовности НАТО.
       Ожидается, что министры одобрят первую политику НАТО в области космоса, которая будет определять, "как НАТО следует использовать возможности и реагировать на вызовы в космосе ради безопасности и для проведения операций Североатлантического альянса"
       "Афганистан также будет важной темой нашей повестки дня. Мы проведем встречу всех стран, вносящих вклад в нашу миссию по учебной подготовке. Хотя обстановка в области безопасности остается серьезной, мы видим уникальную возможность для мира", - сказал Столтенберг.
       Кроме того, объявил генсек, пройдет заседание глобальной коалиции по разгрому террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ). "Коалиция добилась замечательного прогресса, возвратив территории, захваченные террористами ИГИЛ. Теперь мы должны обеспечить, чтобы они не вернулись. Поэтому миссия НАТО по учебной подготовке в Ираке столь важна и поэтому мы продолжаем наши усилия вместе с союзниками и партнерами в рамках глобальной коалиции", - отметил генеральный секретарь Североатлантического альянса.
       1ов ав
      

     
Назад    
     
Новости
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.