Сохранить логин и пароль

Ракета "Протон-М" снята со стартового стола для ремонта телескопа "Спектр-РГ" - источник

25.06.2019 10:15:03
       Байконур. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Ракету-носитель "Протон-М" на космодроме Байконур сняли со стартового стола для устранения неполадок с телескопом "Спектр-РГ", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
       "Ракета-носитель "Протон" снята со стартового комплекса для проведения работ с обсерваторией "Спектр-РГ", - сказал собеседник "Интерфакса".
       Ранее о том, что ракету планируется снять, журналистам сообщил замгендиректора "Роскосмоса" по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.
       "Наша ракетная техника предусматривает штатные процедуры как по установке и запуску ракет космического назначения на стартовый стол, так и процедуры снятия ракеты, возвращения, проведения необходимых работ и возвращения снова на стартовый стол. Это штатная процедура", - сказал Хайлов 21 июня, отвечая на вопрос о том, будут ли снимать ракету со стартового стола.
       Ранее сообщалось, что пуск ракеты-носителя "Протон-М" с орбитальной обсерваторией "Спектр-РГ" перенесён с этой пятницы на второе стартовое окно, начинающееся 12 июля. Резервная дата для нового окна - 13 июля.
       Причиной переноса пуска стали проблемы с источником тока на телескопе.
       По словам Хайлова, неисправность не была критичной и позволяла осуществить пуск, но технические специалисты приняли решение о переносе запуска для уменьшения рисков.
       Космическая обсерватория "Спектр-РГ" ("Спектр-Рентген-Гамма") - международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории. Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.
       Планируется, что активная работа телескопа начнется через три месяца после запуска, когда он будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Всего по плану аппарат должен будет проработать 6,5 года.
       Последний раз Россия запускала телескоп в космос в 2011 году. Тогда на орбиту был выведен космический аппарат "Спектр-Р". Аппарат перевыполнил научную программу, стоявшую перед ним, проработав вместо запланированных пяти лет семь с половиной вплоть до января 2019 года, когда с телескопом была потеряна связь.
       Как заявлял академик Рашид Сюняев, с помощью "Спектра-РГ" ученые рассчитывают увидеть рентгеновские изображения миллионов черных дыр, скопления галактик, остывающие нейтронные звезды.
      
       ***/ 1ми мф ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.