Сохранить логин и пароль

Боевой робот "Нерехта" подтверждает свои характеристики на испытаниях у военных - ФПИ

16.05.2019 9:05:00
       Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Боевой робот "Нерехта" на испытаниях у российских военных подтверждает заложенные характеристики, заявил руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов.
       "Она ("Нерехта" - ИФ) проходит апробацию в Министерстве обороны, подтверждает все свои заявленные характеристики, и мы очень надеемся, что она получит свое дальнейшее продолжение", - сказал Мартьянов в интервью "Интерфаксу".
       Боевой робот "Нерехта" разработан ОАО "Завод им. В.А.Дегтярева" совместно с Фондом перспективных исследований. Как ранее сообщили "Интерфаксу" на предприятии, для "Нерехты" разработаны три модуля: боевой, артиллерийской разведки и транспортный. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62-мм танковым пулеметом "Калашникова". Модуль может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М. Прорабатывается также вариант оснащения робота тяжелым вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.
       Ранее начальник управления инновационных исследований ГУНИД полковник Олег Помазуев сообщил "Интерфаксу", что российская армия примет "Нерехту" на вооружение.
       В декабре 2017 года "Нерехта" прошла испытания в зимних условиях в 467-м межвидовом окружном учебном центре Западного военного округа. По данным Минобороны, цель испытаний - определить "место боевого робота в структуре подразделений Сухопутных войск при ведении общевойскового боя".
       В настоящий момент известно о нескольких боевых роботах, разработанных для российской армии. Среди них робот-сапер "Уран-6", боевые роботы "Уран-9", "Нерехта", "Соратник" "Кунгас", "Платформа-М" и "Арго". По сообщениям Минобороны РФ, роботы "Уран-6" и "Уран-9", применялись в ходе российской военной операции в Сирии. Эти роботы также участвовали в Параде Победы на Красной площади в 2018 году.
       Полностью интервью Олега Мартьянова будет опубликовано в 10.00 мск на сайтах www.interfax.ru и www.militarynews.ru.
       1ми ав
      

     
Назад    
     
Новости
20:32 Трамп заверяет, что не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта
18:06 Крикалев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с США по космосу
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
14:33 Президент РАН на встрече с Путиным сообщил об успехах в области гиперзвука
13:09 В Кремле заявили о готовности к продолжению переговоров с Киевом на фоне сообщений об уходе Умерова с поста министра обороны Украины
12:51 Песков: принимаемые в Вашингтоне и столицах стран НАТО решения воспринимаются Киевом как сигнал к продолжению войны
12:26 Минобороны РФ: нанесены удары по инфраструктуре военных аэродромов Украины
10:30 "Роскосмос" и NASA в июне провели консультации в Москве по техническому состоянию МКС - Баканов
07:38 Президент Казахстана сменил командующего Военно-воздушными силами
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.