Сохранить логин и пароль

Небо Москвы в честь юбилея освобождения Одессы раскрасят фейерверки "Фиалка", "Вега" и "Рубин"

10.04.2019 12:20:57
      *** В 2019 году в Москве салюты будут проведены в дни освобождения советскими войсками Вильнюса, Каунаса, Кишинева, Риги и Таллина
      
       Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 50 видов фейерверочных изделий будет выпущено в небо Москвы в среду в ознаменование 75-летия освобождения Одессы от немецких войск, сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).
       Праздничный салют даст отдельный гвардейский салютный дивизион имени маршала артиллерии Владимира Михалкина.
       "В небо Москвы будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, среди них - "Светлана", "Слава", "Рубин", "Ассоль", "Вега" и "Фиалка". Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров", - говорится в сообщении ЗВО.
       По данным пресс-службы, запуск более 2 тыс. праздничных фейерверков будет произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 м на базе автомобиля КАМАЗ-5350 м. Экипаж каждой салютной установки - два человека.
       Звуковое сопровождение салюта произведет входящая в состав дивизиона батарея пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны, сообщили в ЗВО.
       Ранее в среду газета Минобороны РФ "Красная звезда" сообщила, что военные в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приступают к проведению праздничных салютов в честь освобождения городов СССР и Восточной Европы.
       "В Москве в 2019-2020 годах будет проведено 17 праздничных салютов в честь 75-ой годовщины освобождения советских городов-героев и столиц европейских государств от немецко-фашистских захватчиков", - говорится в публикации.
       "Всего же в этом году будет произведено 11 салютов, в 2020 году - шесть", - сообщило издание.
       По данным газеты Минобороны РФ, праздничные артиллерийские салюты 12 залпами будет производить 449-ый салютный дивизион Западного военного округа в 22:00 по московскому времени.
       Сообщается, что в 2019 году в Москве салюты будут проведены в честь освобождения советскими войсками Одессы (10 апреля), Севастополя (10 мая), Минска (3 июля), Вильнюса (13 июля), Бреста (28 июля), Каунаса (1 августа), Кишинева (24 августа), Бухареста (31 августа), Таллина (22 сентября), Риги (13 октября), Белграда (20 октября). В 2020 году салюты будут проведены в Москве в ознаменование освобождения Варшавы (17 января), Будапешта (13 февраля), Братиславы (4 апреля), Вены (13 апреля), Берлина (2 мая) и Праги (9мая).
      
       1фф де ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:16 Путин и глава ОАЭ высказались за прекращение боевых действий на Ближнем Востоке, РФ готова посредничать
13:26 Прямая военная помощь США Израилю стала бы шагом, радикально дестабилизирующим ситуацию на Ближнем Востоке - Рябков
12:57 Глава "Роскосмоса" допустил появление в РФ частного инвестора в сфере ракетостроения
12:30 За сутки сбиты 236 беспилотников ВСУ - Минобороны РФ
10:51 Герасимов проверил ход выполнения боевых задач группировкой "Центр" на красноармейском направлении СВО - Минобороны
10:10 В ЦАХАЛ заявляют, что атаковали иранские заводы по производству баллистических ракет, центрифуг для обогащения урана
08:03 Более десяти БПЛА уничтожены над Брянской областью, пострадавших нет- губернатор
07:55 Минобороны России: 48 украинских БПЛА сбито за ночь, два из них - над Московским регионом
07:47 Три цели поражены средствами ПВО в Тульской области - губернатор
07:30 Шойгу возложил цветы на Советском мемориальном кладбище в Пхеньяне
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.