Сохранить логин и пароль

Все недостатки боевого робота "Уран-9" устранены - Генштаб

04.04.2019 7:30:00
       Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Недостатки, выявленные в ходе эксплуатации боевого робота "Уран-9", полностью устранены, он готов к использованию в войсках, сообщил "Интерфаксу" замначальника Генштаба ВС РФ, председатель военно-научного комитета Вооруженных сил генерал-лейтенант Игорь Макушев.
       "Все устранено", - сказал И.Макушев, отвечая на соответствующий вопрос.
       По его словам, в данный момент робот полностью готов к использованию в войсках.
       В прошлом году ряд СМИ сообщил, что в ходе эксплуатации в Сирии был выявлен ряд недостатков в работе "Урана-9". В частности, у робота наблюдались проблемы при передвижении, нестабильная работа 30-миллиметровой автоматической пушки и несвоевременное срабатывание цепей спуска. По итогам эксплуатации также были выявлены проблемы с прицеливанием, приборами наблюдения и разведки, отмечалось невозможность ведения стрельбы в движении.
       Позднее специалисты 3 ЦНИИ Минобороны РФ в статье, опубликованной в сборнике "Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение ВС РФ-2018", сообщали о том, что у российских роботов, используемых в силовых ведомствах, выявлены проблемы со связью.
       Согласно открытым данным, боевой робототехнический комплекс "Уран-9" разработан ОАО "766 УПТК". Робот предназначен для ведения разведки, огневой поддержки пехоты и уничтожения танков. "Уран-9" способен поражать цели на расстоянии до 5000 метров в дневное время и 3000 метров ночью. На вооружении 12-тонного комплекса состоит 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемет, реактивные огнеметы "Шмель-М" и комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами.
       Комплекс "Уран-9" впервые был продемонстрирован на Параде Победы 9 мая 2018 года. За несколько дней до этого бывший тогда заместителем министра обороны Юрий Борисов сообщил, что этот комплекс был задействован в ходе сирийской кампании.
       1км бп
      

     
Назад    
     
Новости
12:37 Над Белгородской областью, Краснодарским краем и Азовским морем нейтрализованы восемь беспилотников - Минобороны РФ
12:25 Минобороны РФ: группировка "Восток" продвигается в глубину обороны ВСУ, "Север", "Запад", "Центр" и "Южная" улучшили позиции в зоне СВО
12:15 Минобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 189 беспилотников ВСУ
12:13 Минобороны РФ сообщило о поражении территориальных центров комплектования ВСУ
12:09 Спорткомплекс загорелся после атаки БПЛА в Белгороде - губернатор
12:07 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар по предприятиям ВПК Украины во Львове, Харькове и Луцке
11:32 Частные дома повреждены при сбросах взрывчатки с БПЛА в Белгородской области - власти
11:14 Берлин в ближайшее время намерен начать поставлять Киеву дальнобойные ракетные системы
10:38 Три украинских БПЛА сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
10:13 В Белоруссии встревожены выходом сопредельных стран из конвенции по запрету противопехотных мин - Минобороны
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.