Сохранить логин и пароль

Северный флот сообщил о заходе фрегата "Адмирал Горшков" в Средиземное море

12.03.2019 11:21:30
       Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Фрегат "Адмирал Горшков", один из самых современных кораблей ВМФ России, вошел в Средиземное море, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Северного флота РФ.
       "В ближайшее время фрегат будет действовать во главе отряда кораблей в Средиземном море, выполняя задачи дальнего похода", - сказал представитель Северного флота.
       В составе отряда - многофункциональное судно материально-технического обеспечения "Эльбрус", спасательный буксир "Николай Чикер" и средний морской танкер "Кама".
       В пресс-службе сообщили, что во время перехода с Северного флота фрегат "Адмирал Горшков" провел ряд учений. "Все они носили оборонительный характер - с компьютерным моделированием тактической обстановки, без применения ракетного и артиллерийского вооружения", - сказал собеседник агентства.
       "Адмирал Горшков" оснащен крылатыми ракетами большой дальности "Калибр". По данным СМИ, фрегат оснащен станцией визуальных помех "Филин", которая способна "ослеплять" противника.
       О том, что "Адмирал Горшков" будет выполнять задачи в Средиземном море, на прошлой неделе "Интерфаксу" сообщил информированный источник.
       О заходе корабля в Средиземное море, как сообщал "Интерфакс", стало известно в ночь на вторник из мониторинговых данных передвижения морских судов международной системы AIS.
       Это первый дальний поход "Адмирала Горшкова" - одного из самых современных российских кораблей с управляемым ракетным оружием.
       По данным Северного флота, отряд в ближайшие месяцы будет выполнять задачи дальнего похода в различных точках Мирового океана.
       Корабль на прошлой неделе завершил переход пролива Ла-Манш и вышел в Атлантику. Как сообщал "Интерфакс", у берегов Британии за передвижением российской корабельной группы следил эсминец Defender Королевских ВМС, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Командования НАТО E-3A Sentry AWACS.
       В понедельник перед проходом через Гибралтар облет российских кораблей в Атлантике совершил противолодочный самолет ВМС США, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия. По имеющимся данным, в ходе серии пролетов вблизи российских кораблей американский морской разведчик снижался до высоты 160 метров над уровнем моря.
       В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В ее составе - около 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские корабли и подлодки неоднократно наносили удары из акватории Средиземного моря ракетами "Калибр" по боевикам в Сирии.
       "Адмирал Горшков" был принят в состав ВМФ 28 июля 2018 года после нескольких лет испытаний.
       "Адмирал Горшков" - флагманский корабль проекта 22350, который разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Закладка фрегата состоялась на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в Петербурге 1 февраля 2006 года.
       Корабли проекта 22350 создаются с применением технологии "стелс" - значения физических полей фрегатов минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки у кораблей снижена отражающая поверхность, что уменьшает их радиолокационную заметность. Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.
       Фрегаты этой серии ("Адмирал Касатонов", "Адмирал Головко" и "Адмирал Исаков") должны стать самыми современными кораблями ВМФ России в своем классе.
       Корабли имеют водоизмещение в 4,5 тыс. тонн, длину - 135 метров, ширину - 16 м, скорость - до 29 узлов, дальность плавания - 4,5 тыс. миль, автономность - 30 суток и рассчитаны на экипаж от 180 до 210 человек. Корабли оснащены главной энергетической установкой общей мощностью не менее 65 тыс. л.с.
       Эти фрегаты вооружены 130-мм артиллерийской установкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Редут", пусковыми установками для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр". В качестве противолодочного оружия применен комплекс "Пакет-НК". Несут на борту противолодочный вертолет Ка-27.
      
       1фф сн ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
20:32 Трамп заверяет, что не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта
18:06 Крикалев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с США по космосу
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
14:33 Президент РАН на встрече с Путиным сообщил об успехах в области гиперзвука
13:09 В Кремле заявили о готовности к продолжению переговоров с Киевом на фоне сообщений об уходе Умерова с поста министра обороны Украины
12:51 Песков: принимаемые в Вашингтоне и столицах стран НАТО решения воспринимаются Киевом как сигнал к продолжению войны
12:26 Минобороны РФ: нанесены удары по инфраструктуре военных аэродромов Украины
10:30 "Роскосмос" и NASA в июне провели консультации в Москве по техническому состоянию МКС - Баканов
07:38 Президент Казахстана сменил командующего Военно-воздушными силами
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.