Сохранить логин и пароль

Российский военный эксперт считает удар США про проправительственным силам Сирии в Дейэр-эз-Зоре намеренной акцией

13.02.2018 12:03:24
       Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Удар в районе Дейр-эз-Зора по силам сирийского ополчения, среди которых, предположительно, находились российские граждане, мог быть спланированной акцией американской коалиции, считает российский военный эксперт генерал-полковник Леонид Ивашов.
       "Это - спланированная акция США", - сказал во вторник "Интерфаксу-АВН" Л.Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.
       "Была проведена тщательная разведка, перехват переговоров. И когда колонна выдвинулась в район, все средства связи были подавлены, и дальше американская артиллерия и американские вертолеты просто расстреливали людей. Была организована мощная засада, в которой участвовали и курды", - сказал Л.Ивашов.
       Собеседник агентства считает американский удар незаконным: он нанесен по сирийским проправительственным силам. "То, что произошло, - великая трагедия", - сказал Л.Ивашов.
       Накануне стало известно о гибели в Сирии пяти граждан РФ, которые, согласно сообщениям СМИ, не были российскими военнослужащими. Их гибель, предположительно, связана с ударом американской коалиции под Дейр-эз-Зором.
       О гибели 7 февраля в Сирии калининградца Владимира Логинова сообщил накануне сайт Балтийского отдельного казачьего округа. "С великой скорбью казачество Балтики сообщает о гибели нашего брата Владимира Логинова, сотника казачьего хутора "Прегольский". Он погиб в неравном бою 7 февраля 2018 года в районе сирийского Дейр-эз-Зора. Погиб, героически защищая на дальних подступах нашу Родину от нашествия обезумевших варваров", - говорилось в сообщении. В.Логинов служил в Вооруженных силах, потом в органах внутренних дел Калининградской области, с 2010 работал в охранных предприятиях, отмечалось в сообщении.
       Один из руководителей партии "Другая Россия" (незарегистрированная партия левого толка) Александр Аверин сообщил накануне, что 7 февраля в Сирии погиб активист партии Кирилл Ананьев. "Кирилл погиб под Хишамом на берегу Евфрата в результате американского удара. Кирилл Ананьев - москвич, участник многих протестных акций, старый нацбол (НБП - запрещенная в РФ организация)", - сообщил А.Аверин.
       Кроме того, сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на активистов Conflict Intelligence Team сообщил накануне, что в Сирии 7 февраля погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области.
       В прошлый четверг центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии. Некоторые американские СМИ сообщали, что под удар могли попасть граждане России.
       Военные из возглавляемой США коалиции поддерживали контакты с российской стороной до, во время и после ударов по проправительственным силам в Сирии, заявила в прошлый четверг представитель Пентагона Дана Уайт. На вопрос, могли ли находиться российские граждане в рядах проправительственных сирийских вооруженных формирований, которые попали под удар, представитель Пентагона ответила: "У нас нет информации о составе этих сих, и я не буду заниматься спекуляциями по этой теме".
       8 февраля в Минобороны РФ заявили, что российских военнослужащих в зоне удара американской коалиции не было.
       В Минобороны РФ также сообщили, что сирийские ополченцы, попавшие под удар американской коалиции, не согласовали свою операцию с российскими военными. "Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев", - говорилось в сообщении российского военного ведомства.
       "Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет", - заявили в Минобороны РФ.
      
       1сви яч ле
      

     
Назад    
     
Новости
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.