Сохранить логин и пароль

Трамп обсудил с Киссинджером Россию и Сирию

10.05.2017 22:10:25
      (расширенная версия)
      
       Вашингтон. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Президент США Дональд Трамп обсудил российскую и сирийскую темы с экс-госсекретарем Генри Киссинджером, сообщает в среду агентство "Блумберг".
       Встреча президента США и бывшего главы Госдепа США прошла в Овальном кабинете в среду сразу после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
       Других подробностей агентство не приводит.
      
       ПЛАН КИССИНДЖЕРА ПО ОТНОШЕНИЯМ С РОССИЕЙ
      
       93-летний Г.Киссинджер возглавлял Госдепартамент США в 1973-1977 годах, пост советника по национальной безопасности США он занимал в 1969-1975 годах.
       27 декабря 2016 года немецкая газета "Бильд" сообщила со ссылкой на европейские дипломатические источники, близкие к администрации Дональда Трампа, что Г.Киссинджер станет при Д.Трампе посредником в российско-американских отношениях.
       По ее данным, Г.Киссинджер также разработает план политического и экономического развития Украины. Основная идея его плана состоит в том, что Россия гарантирует безопасность на востоке Украины. В свою очередь Запад не будет вмешиваться в крымский вопрос.
       "При этом речь не идет о признании Крыма территорией России, просто тема полуострова не будет подниматься в отношениях двух супердержав", - писало немецкое издание.
       Отмечалось, что у Г.Киссинджера есть ясное представление "о будущих отношениях" РФ и США. По данным "Бильд", он полагает, что "сближение с Россией - это правильный шаг, против которого выступает набирающий военную мощь Китай. Баланс между Россией и США укрепит стабильность в мире".
       По задумке экс-госсекретаря США должны признать доминирование России в бывших советских республиках от Белоруссии, Украины и Грузии до Казахстана. "Это означает: США признают пространство от Польши и Прибалтики до Ирана, Афганистана и Китая сферой влияния России".
      
       В КРЕМЛЕ ЦЕНЯТ МУДРОСТЬ КИССИНДЖЕРА
      
       В Кремле, комментируя публикацию о том, что экс-госсекретарь США Г.Киссинджер будет помогать Д.Трампу восстанавливать отношения с Россией, заявили, что считают востребованными его экспертные знания и богатейший опыт в восстановлении российско-американских отношений.
       "Безусловно, Киссинджер по-прежнему является одним из мудрейших политиков, мудрейших экспертов, которые, в том числе обладают глубочайшей экспертизой в плане российских дел и в плане российско-американских отношений", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 декабря журналистам.
       Он добавил: "Безусловно, если экспертные знания и накопленный за десятилетия богатейший опыт каким-то образом будет востребован, мы бы это только приветствовали".
       "Но, безусловно, востребованность и применимость этого опыта - это не наше дело, это дело наших американских коллег. И мы не можем в это вмешиваться", - отметил Д.Песков.
      
       ***/ мФ
      

     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.