Сохранить логин и пароль

НПО имени Лавочкина собирается подготовить первую после долгого перерыва автоматическую лунную миссию

17.06.2015 10:15:00
       Ле Бурже (Франция). 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область) собирается к 2019 году подготовить космический аппарат "Луна-25", который сможет долететь до Луны и осуществить мягкую посадку в районе одного из лунных полюсов, сказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.
       "Мы должны после долгого перерыва научиться долетать до Луны, садиться в нужной лунной зоне, определять параметры орбиты в ходе полета", - сказал В.Хартов на международном авиакосмическом салоне "Ле Бурже - 2015".
       Он напомнил, что проект новой Федеральной космической программы предусматривает полет российского аппарата к Луне в 2019 году. "Но для себя мы наметили задачу: обеспечить готовность аппарата уже в 2018 году", - сказал гендиректор.
       По его словам, главным отличием новой лунной миссии от предыдущих советских является то, что посадку аппарата планируется осуществить не в экваториальной зоне Луны, а на одном из полюсов, где, по оценке ученых, есть водяной лед.
       "Большой путь пройден. Система управления проверена. Организована работа со смежниками. В то же время, как и в любом новом деле, неизбежны проблемы", - сказал ученый.
       Он отметил, что место для посадки аппарата "Луна-25" будет определено и задано еще на Земле. Следующая автоматическая станция - "Луна-26" - сможет сама выбирать наиболее удобное и безопасное место посадки, сказал гендиректор.
       В.Хартов сообщил, что для "Луны-25" разработаны математические модели, позволяющие осуществить наземную отработку аппарата, в том числе и различные варианты посадки на лунную поверхность. Эти работы, в частности, проводит Институт прикладной математики имени Келдыша.
      
       Св ап ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:37 В казахстанском Алматы продолжается зачистка города от бандформирований - гостелеканал
05:16 США и Япония будут расширять оборонное сотрудничество для противостояния России и Китаю - Блинкен
05:01 Военно-транспортная авиация продолжает переброску подразделений ВДВ российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан - МО РФ
03:32 США ждут от казахстанских властей ответа на вопрос о необходимости ввода в Казахстан миротворцев ОДКБ - госдеп США
00:18 Рождественское богослужение началось в Главном храме Вооружённых сил РФ
23:19 Белорусские миротворцы прибыли в Казахстан, подразделения доставили на пяти самолетах Ил-76 - СМИ
23:16 В Сирии террористы за сутки четыре раза обстреляли Идлибскую зону - центр по примирению
22:17 США тщательно следят за ситуацией с отправкой миротворцев ОДКБ в Казахстан - Белый дом
21:55 События в Казахстане не повлияли на планы по переговорам США с РФ - Белый дом
21:49 Визит Борреля на Украину проходил под знаком заверений в поддержке против "российской угрозы"
 
Интервью
Александр Красовицкий Александр Красовицкий: Белоруссии поставлена партия бронетранспортёров БТР-82А, за год экспортировано 100 машин «ВПК-Урал»
Сергей РябковСергей Рябков: наши предложения по гарантиям безопасности – не ультиматум Западу, но серьезное предупреждение
Дмитрий РогозинДмитрий Рогозин: ожидаем от NASA официального предложения продлить работу МКС
Андрей ЕльчаниновПервый зампред коллегии ВПК: новая программа вооружения изменит облик российской армии
Борис ШустовНаучный руководитель Института астрономии: космического мусора гораздо больше, чем мы наблюдаем
 
 
Главное
С.Шойгу Главы оборонных ведомств РФ и США обсудили вопросы безопасности (06.01.2022 19:15:14)
Никол ПашинянПашинян заявил о решении ОДКБ направить миротворческие силы в Казахстан (06.01.2022 2:19:07)
Сергей Чемезов"Ростех" к 2027г планирует выйти на производство 76 самолетов МС-21 (05.01.2022 14:14:55)
А.КрасовицкийВ России могут создать колесный танк на платформе "Бумеранг" (04.01.2022 14:42:10)
Фото с сайта Минобороны РФСухопутные войска России в 2022 году получат свыше 400 танков, БТР и БМП (03.01.2022 12:06:34)
«Ярс»Самая западная дивизия РВСН получит "Ярсы" (02.01.2022 12:04:42)
"Адмирал Григорович"Российская эскадра в Средиземном море включает более 10 кораблей, подлодки (01.01.2022 10:51:18)
Фрегат "Адмирал Горшков"Ракету "Циркон" в рамках испытаний почти 10 раз успешно запустили с фрегата, дважды с подлодки (31.12.2021 12:00:50)
 

Copyright © 1991—2022 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.