Сохранить логин и пароль

Основная и резервная вычислительная машины отказали по неизвестным причинам на египетском спутнике EgypteSat-2 - источник

23.04.2015 10:55:10
       Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - На египетском спутнике дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) EgyptSat-2 российского производства по неизвестным причинам отказали основной и резервный бортовые цифровые вычислительные комплексы (БЦВК), сообщили в четверг "Интерфаксу-АВН" в российской ракетно-космической отрасли.
       "12 апреля, в Международный день космонавтики, вдруг отказал основной БЦВК, затем через 15 секунд - резервный", - уточнил собеседник агентства.
       По его оценке, "такого не может быть по определению". "В момент сбоя спутником управляли египтяне. Возможно, они что-то сделали не так. Однако нельзя исключать и некое внешнее воздействие", - сказал собеседник агентства.
       "Сейчас российские и египетские специалисты пытаются совместными усилиями перезагрузить вычислительную машину", - сказал источник.
       Спутник ДЗЗ EgyptSat-2 был запущен 16 апреля 2014 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз". Он успешно прошел летные испытания и в январе 2015 года передан на управление заказчику - Египетскому госкомитету по дистанционному зондированию и космическим исследованиям.
       Как ранее сообщили "Интерфаксу-АВН" в российской ракетно-космической отрасли, еще в ходе испытаний "после проведения юстировки телескопа качество полученных снимков превзошло наши самые смелые ожидания".
       Формально EgyptSat-2 относится к разряду спутников ДЗЗ. Его высокие возможности по пространственному разрешению - до 1 метра в панхроматическом режиме - позволяют говорить, что речь идет о спутнике двойного назначения.
       Масса EgyptSat-2 превышает одну тонну. Предполагалось, что на орбите высотой около 700 км он проработает не менее 11 лет.
       По данным российских специалистов, египтяне были довольны работой спутника и вели речь о возможном заказе второго однотипного аппарата.
      
       Эм ***/ др ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
03:32 США ждут от казахстанских властей ответа на вопрос о необходимости ввода в Казахстан миротворцев ОДКБ - госдеп США
00:18 Рождественское богослужение началось в Главном храме Вооружённых сил РФ
23:19 Белорусские миротворцы прибыли в Казахстан, подразделения доставили на пяти самолетах Ил-76 - СМИ
23:16 В Сирии террористы за сутки четыре раза обстреляли Идлибскую зону - центр по примирению
22:17 США тщательно следят за ситуацией с отправкой миротворцев ОДКБ в Казахстан - Белый дом
21:55 События в Казахстане не повлияли на планы по переговорам США с РФ - Белый дом
21:49 Визит Борреля на Украину проходил под знаком заверений в поддержке против "российской угрозы"
21:38 Правительство Армении разрешило задействовать в Казахстане подразделения своих миротворцев из состава сил ОДКБ
21:00 Россия направила в состав контингента ОДКБ в Казахстан элитные подразделения - экс-начальник управления Минобороны РФ
20:57 МВД Казахстана сообщило о взятии под контроль всех зданий государственных органов в Алматы - гостелеканал
 
Интервью
Александр Красовицкий Александр Красовицкий: Белоруссии поставлена партия бронетранспортёров БТР-82А, за год экспортировано 100 машин «ВПК-Урал»
Сергей РябковСергей Рябков: наши предложения по гарантиям безопасности – не ультиматум Западу, но серьезное предупреждение
Дмитрий РогозинДмитрий Рогозин: ожидаем от NASA официального предложения продлить работу МКС
Андрей ЕльчаниновПервый зампред коллегии ВПК: новая программа вооружения изменит облик российской армии
Борис ШустовНаучный руководитель Института астрономии: космического мусора гораздо больше, чем мы наблюдаем
 
 
Главное
С.Шойгу Главы оборонных ведомств РФ и США обсудили вопросы безопасности (06.01.2022 19:15:14)
Никол ПашинянПашинян заявил о решении ОДКБ направить миротворческие силы в Казахстан (06.01.2022 2:19:07)
Сергей Чемезов"Ростех" к 2027г планирует выйти на производство 76 самолетов МС-21 (05.01.2022 14:14:55)
А.КрасовицкийВ России могут создать колесный танк на платформе "Бумеранг" (04.01.2022 14:42:10)
Фото с сайта Минобороны РФСухопутные войска России в 2022 году получат свыше 400 танков, БТР и БМП (03.01.2022 12:06:34)
«Ярс»Самая западная дивизия РВСН получит "Ярсы" (02.01.2022 12:04:42)
"Адмирал Григорович"Российская эскадра в Средиземном море включает более 10 кораблей, подлодки (01.01.2022 10:51:18)
Фрегат "Адмирал Горшков"Ракету "Циркон" в рамках испытаний почти 10 раз успешно запустили с фрегата, дважды с подлодки (31.12.2021 12:00:50)
 

Copyright © 1991—2022 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.