Сохранить логин и пароль

Шойгу и Остин предметно обсудили ситуацию с беспилотником США

С.Шойгу
С.Шойгу
сайт Минобороны РФ
Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ сообщило, что по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры глав военных ведомств России и США Сергея Шойгу и Ллойда Остина.

      "Основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта с.г. в Черном море", - сообщили в Минобороны РФ по итогам переговоров.
     "Сергей Шойгу указал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации", - говорится в сообщении.
     "Отмечено, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне", - заявили в ведомстве.
     Согласно сообщению, российский министр заявил, что РФ не заинтересована в эскалации, "но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно"
     "При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", - отметили в Минобороны РФ.
     Позднее в среду Минобороны РФ сообщило о телефонном разговоре начальников Генштабов России и США.
     "В развитие телефонных переговоров министра обороны РФ и министра обороны США 15 марта 2023 г. состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова и председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Марка Милли", - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.
     Во вторник Европейское командование ВС США сообщило, что американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его задел российский истребитель Су-27.
     Российские военные во вторник заявили, что истребители РФ не применяли вооружение против американского беспилотника над Черном морем, он упал сам в результате резкого маневрирования.
     "Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", - говорилось в заявлении.
     Минобороны РФ во вторник также заявило: "Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами".

     
Назад    
     
Новости
05:27 Несколько дронов сбито над Воронежской областью, пострадавших нет - губернатор
03:47 КНДР продолжит развитие ядерных сил в условиях военного дисбаланса на Корейском полуострове - Ким Чен Ын
02:45 Трамп распорядился заморозить помощь ЮАР из-за политики в отношении африканеров и позиции по войне в Газе
23:11 Ракета SpaceX вывела на орбиту очередную группу интернет-спутников Starlink
22:52 Два населенных пункта атакованы в Белгородской области, пострадавших нет - власти
21:44 Более 70 квартир повреждено в результате атаки украинских БПЛА в Ростове-на-Дону
20:23 Беспилотник уничтожен в Брянской области - губернатор
17:42 Новый премьер Ливана Салам сформировал правительство
16:40 Два населенных пункта в Белгородской области подверглись атакам дронов ВСУ, ранен мирный житель - власти
16:36 Российский кабель оборвался в Финском заливе в исключительной экономической зоне Финляндии
 
Интервью
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
Лев ЗеленыйНаучный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Антон АлихановГлава Минпромторга РФ: мы понимаем, что импульс поствосстановительного роста не бесконечен
 
 
Главное
В.Путин Путин поручил рассмотреть вопрос об обязательной геномной регистрации военнослужащих в зоне СВО (08.02.2025 14:50:16)
ИнтерфаксГросси заявил о росте числа атак на Запорожскую АЭС (07.02.2025 13:47:42)
Министерство обороны РФВ Генштабе РФ заявили, что средства ПВО стали более эффективно бороться с ракетами ВСУ типа ATACMS и Storm Shadow (07.02.2025 0:14:16)
Д.БакановДмитрий Баканов возглавил "Роскосмос" вместо Юрия Борисова (06.02.2025 10:50:12)
Д.ПесковКремль заявил, что контакты с США по Украине ведутся по линии отдельных ведомств (05.02.2025 13:30:55)
Министерство обороны РФРакета-носитель "Союз-2.1в" с военными спутниками запущена с Плесецка (05.02.2025 10:41:32)
Д.ПесковВ Кремле назвали коммерческим предложением слова Трампа о помощи Киеву в обмен на редкоземельные ресурсы (04.02.2025 13:05:52)
корвет "Резкий"Отряд российских кораблей ушел в поход в АТР (03.02.2025 13:21:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.