Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ заявило о блокировании украинских войск в "горском котле"

И.Конашенков
И.Конашенков
фото В.Савицкий
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинские войска в районе городов Горское и Золотое полностью блокированы, кольцо "горского котла" сжимается, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

      "В районе населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск", - сказал Конашенков на брифинге в пятницу.
     "Российские войска сжимают кольцо "Горского котла", нанося противнику непрерывное огневое поражение. В течение вчерашнего дня взята под контроль половина населенного пункта Золотое", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.
     По его словам, в "горском котле" заблокировано до 2 тыс. человек: около 1800 украинских военнослужащих, 120 членов "Правого сектора" (запрещен в РФ), до 80 иностранных наемников, а также более 40 единиц боевых бронемашин и около 80 орудий и минометов.
     По данным Минобороны РФ, там находятся четыре батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ): 3-й механизированный батальон 24-й механизированной бригады, 15-й горно-штурмовой батальон 128-й горно-штурмовой бригады, 42-й мотопехотный батальон 57-й мотопехотной бригады, 70-й батальон 101-й бригады территориальной обороны, а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады.
     "Только за последние сутки в данном районе отказались от сопротивления и добровольно сдались в плен 41 военнослужащий", - сказал Конашенков.
     Он заявил, что, по словам пленных, окруженная украинская группировка истощена, недоукомплектована личным составом, не снабжается оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами.
     Российские военные за последние дни установили контроль над 10 населенными пунктами на луганском направлении, сказал Конашенков.
     21 февраля президент России подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.
     В ответ многие страны ввели против России масштабные санкции. Ряд стран поставляет Украине оружие и технику.
     25 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сказал, что российская армия взяла под контроль всю Херсонскую область, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей Украины, значительную часть территории признанных Россией ДНР и ЛНР.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.