Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ: на заводе "Азовсталь" сдались в плен 265 украинских военных, 51 раненый

И.Конашенков
И.Конашенков
сайт Минобороны РФ
Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - За сутки сложили оружие и сдались в плен 265 украинских военных из числа заблокированных на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

      "За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый", - сказал Конашенков на брифинге во вторник.
     По его словам, сдача в плен заблокированных на заводе "Азовсталь" украинских военнослужащих, в том числе полка "Азов", началась накануне, в понедельник.
     Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой народной республики (ДНР), сообщил Конашенков.
     Вице-премьер Украины Ирина Верещук выразила надежду на обмен раненых украинских военных после их выздоровления. "В интересах сохранения жизней вчера были эвакуированы (из "Азовстали") 52 наших тяжелораненых военнослужащих. После стабилизации их состояния мы их обменяем на российских военнопленных", - сообщила Верещук во вторник в Telegram-канале.
     Министерство обороны РФ во вторник опубликовало кадры, на которых украинские военные, которые были блокированы на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, сдаются в плен российской армии.
     На кадрах украинские военные выходят с территории "Азовстали" с носилками с ранеными. Их обыскивают военнослужащие с белыми повязками, далее они следуют в автобусы.
     На видео в автобусе осуществляют перевязку раненых. Колонну сопровождает российский бронетранспортер и автомобиль военной полиции РФ.
     16 мая российские военные сообщили, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с комбината "Азовсталь", был открыт гуманитарный коридор.
     "16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военнослужащих, достигнута договоренность о вывозе раненых", - сообщили в Минобороны РФ в понедельник.
     7 мая Минобороны РФ заявляло, что завершена эвакуация гражданских лиц с блокированного комбината "Азовсталь". "За период проведения операции с 5 мая удалось спасти 51 человека - 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, в том числе 7 мая - одного человека", - сказал в тот день начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
     Ранее сообщалось об эвакуации группы гражданских лиц с блокированного российскими войсками комбината. По данным Минобороны РФ, 1 мая с территории "Азовстали" вышли 80 мирных жителей. Из 11 из них добровольно решили остаться в ДНР, 69 выехали на территорию, подконтрольную властям Украины, сообщало Минобороны РФ.
     В министерстве заявляли, что 30 апреля с территории "Азовстали" вышел 21 человек, еще 25 гражданских лиц эвакуированы из близлежащих домов. "Все 46 человек добровольно приняли решение остаться в ДНР", - сообщали в ведомстве.
     Киев заявлял, что связывал дальнейшие переговоры с Москвой, в том числе с судьбой украинских военных и гражданских лиц, которые блокированы на "Азовстали".
     Сообщалось, что на территории комбината, в частности, укрылись военнослужащие полка "Азов" Нацгвардии Украины и украинские морские пехотинцы, которые обороняли Мариуполь.
     Минобороны РФ заявляло, что неоднократно предлагало украинским формированиям на "Азовстали" сложить оружие и обещало им в случае сдачи сохранить жизнь. В апреле российская армия открывала для готовых сдаться украинских военных с комбината "Азовсталь" коридоры, однако по ним никто не вышел.
     Остатки украинской военной группировки надежно блокированы по всему периметру комбината на территории "Азовстали", сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 мая на селекторном совещании.
     21 апреля Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что Мариуполь взят российской армией под контроль. В тот день Шойгу сказал, что около 2 тыс. человек из состава украинских сил в Мариуполе блокированы на заводе "Азовсталь". Шойгу заявил, что потребуется три-четыре дня, "чтобы завершить и эту работу". В ответ Путин запретил российским военным штурмовать территорию "Азовстали", но приказал заблокировать ее.
     22 апреля официальный представитель Минобороны РФ сказал, что на "Азовстали" украинские формирования и иностранные наемники "из США и европейских стран надежно заблокированы".
     Телеканал Минобороны РФ "Звезда" сообщил 4 мая, что подразделения ДНР ведут огонь по комбинату "Азовсталь" из гаубиц и реактивных систем залпового огня.
     Мариуполь расположен на северном побережье Азовского моря, это один из крупнейших морских торговых портов Украины. В городе проживали почти 500 тыс. человек.
     13 апреля Минобороны РФ сообщило, что взят под контроль морской торговый порт в Мариуполе, и что более 1 тыс. украинских морских пехотинцев, оборонявших этот город, сложили оружие.
     Завод "Азовсталь" был одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. В 2016 году число работников комбината превышало 10 тыс. человек.
     Территория "Азовстали" занимает порядка 11 кв. км. Под ней есть разветвленная сеть тоннелей и подвалов. По официальным данным, протяженность тоннелей толстолистового цеха "Азовстали" - кабельных, водоводных, пешеходных и др. - составляет около 24 км.
     21 февраля президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.
     В ответ многие страны ввели против России масштабные санкции. Ряд стран поставляет Украине оружие и технику.
     25 апреля Мизинцев сказал, что российская армия взяла под контроль всю Херсонскую область, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей Украины, значительную часть территории ДНР и ЛНР.

     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.