Сохранить логин и пароль

Северный флот начал крупные учения в Арктике

Фрегат "Адмирал Горшков"
Фрегат "Адмирал Горшков"
фото Минобороны РФ
Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Ведение боевых действий в Арктике и защита коммуникаций Северного морского пути будут отработаны на учениях, которые начал Северный флот России, сообщила пресс-служба флота в среду.

      "К участию в учении планируется привлечь до 1200 человек личного состава, около 140 единиц боевой и специальной техники, до 20 летательных аппаратов, до 30 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения", - говорится в сообщении.
     Для маневров создана арктическая экспедиционная группировка, заявили военные.
     Основные практические действия сил Северного флота состоятся в акватории Баренцева моря. Помимо морских полигонов будут задействованы береговые полигоны в Мурманской области, сообщил флот.
     "Силы и войска Северного флота приступили к отработке практических действий в рамках учения с арктической экспедиционной группировкой, которое проводится под руководством командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева и проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2022 год", - говорится в сообщении.
     "В ходе учения будет оцениваться уровень подготовленности органов военного управления флота при планировании и проведении действий по разрешению кризисных ситуаций в арктическом океанском районе и управлению силами и войсками в рамках решения задач по обеспечению военной безопасности и морской экономической деятельности", - сообщил Северный флот.
     "Будет проверена слаженность действий тактических групп кораблей и судов, подразделений береговых войск в ходе выполнения совместных учебно-боевых задач в Арктике, отработаны тактические приёмы и способы ведения морского боя и боевых действий в арктическом регионе", - говорится в сообщении.
     "Военнослужащими Северного флота будут отработаны вопросы защиты коммуникаций Северного морского пути, охраны и обороны гарнизонов Северного флота, проведены учения по противодействию условным террористическим группам, а также их блокированию и уничтожению", - сообщил флот.
     По словам военных, в основных практических действиях сил Северного флота, которые пройдут в акватории Баренцева моря, будут задействованы фрегат с управляемым ракетным оружием "Адмирал Горшков" (участвует в испытаниях гиперзвуковой ракеты "Циркон" - ИФ), большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Иван Грен", подводные лодки, суда обеспечения, а также самолеты и вертолеты армии ВВС и ПВО Северного флота.
     20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота РФ с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных.
     Учения под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана, заявили военные. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны.
     24 января пресс-служба Балтфлота сообщила, что порядка 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения вышли в море на учения. Также в них задействованы самолеты и вертолеты.
     25 января Западный и Южный военные округа России заявили о начале проверки боевой готовности войск с передислокацией подразделений на полигоны, в том числе отдаленные.
     Проверка, которая началась на фоне кризисных отношений России и НАТО, в официальных сообщениях округов названа плановой.
     14 января Минобороны РФ сообщало о начале внезапной проверки боевой готовности Восточного военного округа с передислокацией ряда частей и соединений на отдаленные полигоны.
     19 января военное ведомство РФ сообщило, что ряд частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением и техникой перебрасывают на учения в Белоруссию. 25 января Минобороны РФ сообщило о прибытии в Белоруссию артиллеристов и морских пехотинцев. До этого российские военные публиковали кадры прибытия в Белоруссию сил мотострелковой бригады из Забайкалья.
     Россия и Белоруссия заявили о проведении проверки сил реагирования Союзного государства. По словам заместителя министра обороны РФ Александра Фомина, на первом этапе - до 9 февраля - планируется передислокация и создание группировок войск. На втором этапе - с 10 по 20 февраля - будет проведено совместное учение "Союзная решимость-2022".
     22 января Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Белоруссию на учения истребителей Су-35. По официальным данным военного ведомства, перелет должны осуществить 12 Су-35.
     21 января Минобороны РФ сообщило о начале переброски на маневры в Белоруссию по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 "Триумф". По прибытии они заступят на учебное боевое дежурство в составе единой региональной системы ПВО России и Белоруссии. Минобороны России сообщало о планах направить на учения дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С".

     
Назад    
     
Новости
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.