Сохранить логин и пароль

В Кремле не увидели связи между учениями на западе и переговорами в Женеве и Брюсселе

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Фото с сайта Президента РФ
Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Учения Западного военного округа (ЗВО) никак не связаны с переговорами в Женеве и Брюсселе по гарантиям безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

      "Никакой связи нет", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, есть ли связь между начавшимися учениями ЗВО и переговорами в Женеве и Брюсселе.
     "Мы говорим о наших подразделениях в наших военных округах на территории нашей страны. Военное строительство и военные учения, маневры продолжались и будут продолжаться. Это обычная практика любых вооруженных сил", - подчеркнул он.
     11 января ЗВО сообщил об отправке около 3 тыс. военнослужащих на учения со стрельбами в четырех регионах центральной и юго-западной части России.
     "Около 3 тысяч военнослужащих гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Западного военного округа приступили к боевой подготовке на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях", - сообщила пресс-служба ЗВО.
     "Всего в мероприятии принимают участие около 3000 военнослужащих, задействовано около 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, а также штатное стрелковое вооружение", - сообщила пресс-служба округа.
     По информации военных, военнослужащие Висленской и Ельнинской мотострелковых дивизий (Белгородская и Смоленская области) начали 2022 год с проведения тактико-специальных учений.
     Сообщается, что в ходе этих маневров подразделения дивизий "отработают боевое слаживание различных формирований, повысят профессиональное мастерство, а также освоят новые методы и тактику выполнения огневых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя".
     В пресс-службе ЗВО сообщили, что основной акцент на тактических учениях сделан на "выполнении упражнений контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения бронетехники, организации маршей при активном воздействии диверсионно-разведывательных групп "противника" и оборудовании опорных пунктов".
     "Каждое подразделение завершит маневры проведением учебного боя с этапом боевой стрельбы, в ходе которого экипажи бронемашин БМП-2 и танков Т-72Б3 покажут навыки совместных действий и поразят мишени, имитирующие техники и живую силу условного противника на дальностях до 1,2 тыс. м", - говорится в сообщении ЗВО.
     Между тем американские военные накануне заявили, что не заметили существенных изменений численности российской группировки рядом с Украиной. "Мы не видели существенных изменений в том, что касается войск близ границы с Украиной. Не видно сокращения группировки. Там все еще остается существенная группировка - к востоку, северу и даже к югу от Украины", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.
     В 2021 году США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы.
     9 декабря прошлого года начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что у России нет никаких агрессивных планов. "Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки - это рутинная практика для вооружённых сил любого государства. Военная деятельность осуществляется на национальной территории и не требует уведомления", - заявил тогда Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе.

     
Назад    
     
Новости
22:53 Российские военные сбили дрон ВСУ над Белгородской областью
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.