Сохранить логин и пароль

Северный флот провел новое испытание ракеты "Циркон"

Адмирал Горшков
Адмирал Горшков
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные сообщили о новом успешном испытательном пуске гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков".

      "Стрельба была произведена из акватории Белого моря по морской мишенной позиции, находившейся на удалении более 400 километров", - сообщили в Минобороны РФ в понедельник.
     В Минобороны сообщили, что стрельба признана успешной, цель поражена.
     "К обеспечению стрельб и закрытию района привлекались надводные корабли и морская авиация Северного флота", - сообщили военные.
     В Минобороны заявили, что предыдущая испытательная стрельба по морской мишенной позиции была успешно выполнена экипажем данного фрегата две недели назад.
     Минобороны РФ в понедельник опубликовало кадры нового пуска гиперзвуковой ракеты - он проведен в темное время суток.
     До этого военные сообщали об успешных испытательных пусках "Циркона" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков" (корабль проекта 22350), в частности, в ноябре и в июле этого года, а также в декабре, ноябре и октябре 2020 года.
     Северный флот сообщал, что корабли проекта 22350 станут первыми штатными носителями этого оружия.
     18 ноября об успешном пуске "Циркона" фрегатом "Адмирал Горшков" министр обороны России Сергей Шойгу проинформировал президента РФ Владимира Путина, сообщало Минобороны РФ. В тот день в министерстве сказали, что экипаж корабля выполнил очередную стрельбу ракетой "Циркон" в рамках завершающегося цикла испытаний гиперзвукового ракетного оружия.
     4 октября российские военные провели первый испытательной пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с атомной подводной лодки Северного флота.
     3 ноября президент РФ заявил, что испытания ракеты "Циркон" завершаются, она поступит на вооружение российского флота в 2022 году.
     Как сообщал "Интерфакс", Минобороны РФ 24 августа на военно-техническом форуме "Армия-2021" подписало контракт на поставку ракет "Циркон" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ)
     8 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что контракт на поставку в Вооруженные силы РФ "Цирконов" носит долгосрочный характер.
     В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию президент РФ сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов. В декабре 2019 года президент сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
     В октябре бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сказал "Интерфаксу", что "Циркон" значительно усилит потенциал российского флота.
     "Скоростные характеристики ракеты не подлежат сомнению. Защиты от "Циркона" ни у кого нет", - сказал тогда Кравченко. "В ближайшей перспективе "Цирконами" будут оснащаться и подводные лодки - это усилит возможности нашего Военно-морского флота по борьбе, в том числе, с авианосными группировками", - сказал адмирал.

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.