Сохранить логин и пароль

Путин не исключает, что США разместят в Европе ракеты средней и меньшей дальности

Путин В. В.
Путин В. В.
Фото с сайта президента РФ
Сочи. 21 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - США могут разместить на объектах противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Румынии ударные системы, включая ракеты средней и меньшей дальности, считает президент РФ Владимир Путин.

      "Там же могут быть размещены ракеты средней и меньшей дальности. Почему нет? Разве кто-то отреагировал на наше заявление о том, что мы не будем размещать в европейской части ракеты подобного рода, если мы их произведем, но пусть нам скажут, что этого никто не будет делать со стороны Соединенных Штатов и Европы. Нет ведь, не отвечают" - сказал Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.
     Путин отметил, что объекты ПРО США в Польше и Румынии оснащают пусковыми установками "Иджис". По его словам, ничто не мешает США разместить там крылатые ракеты "Томагавк".
     "В Польше и Румынии установили системы ПРО, но с пусковыми установками "Иджис", на которые можно разместить "Томагавки" - ударные системы. И сделать это легко, по щелчку. Только программное обеспечение нужно поменять, всё, этого даже никто не заметит", - заявил президент РФ.
     "Мы же взрослые люди. Здесь все взрослые люди сидят. Нам-то что делать в этой ситуации?" - сказал Путин.
     Ранее Москва неоднократно заявляла, что объекты ПРО в Польше и Румынии могут быть использованы для размещения ударного оружия. В Вашингтоне это отрицали.
     США 2 августа 2019 года официально прекратили участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). До этого они обвиняли Россию в нарушении договора. Москва обвинения отвергала и выдвигала к США встречные претензии.
     У Вашингтона были претензии к российской крылатой ракете 9М729 для оперативно-тактического комплекса "Искандер-М". Комплекс "Искандер-М" стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ. Оснащен крылатыми и баллистическими ракетами. Ракеты комплекса могут нести ядерную боевую часть.
     В Москве неоднократно подчеркивали, что дальность ракет "Искандера-М" не нарушает ДРСМД.
     ДРСМД запрещал производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.
     В прошлом году Путин предложил договориться о моратории на развертывание новых ракет средней и меньшей дальности в Европе. Путин тогда сказал, что Россия готова взять на себя обязательства не развертывать в европейской части ракеты 9М729 при условии встречных шагов со стороны НАТО.
     Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что в ответ на решение США приостановить участие в ДРСМД Россия в 2019-2020 годах разработает наземный вариант комплекса "Калибр" с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.
     В апреле 2019 году российский Генштаб заявил, что США могут разметить на объектах ПРО в Румынии и Польше, а также Японии крылатые ракеты "Томагавк" с новыми ядерными боеголовками.
     "В первую очередь это касается наземных комплексов ПРО "Иджис Эшор". Сегодня они функционируют в Румынии, в ближайшее время будут развернуты в Польше и Японии. Не исключено их размещение в других государствах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал тогда первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир.
     "В состав наземных комплексов "Иджис Эшор" входят универсальные пусковые установки МК-41. Их особенностью является возможность загрузки как противоракет "Стандарт-3", так и крылатых ракет большой дальности "Томагавк", для которых разрабатываются новые ядерные боевые части", - заявил он тогда.
     По словам Познихира, контейнерный способ загрузки пусковых установок Мк-41 принципиально исключает возможность контроля варианта их боевого оснащения с помощью технических средств контроля.

     
Назад    
     
Новости
20:17 Израильский удар не нанес существенного ущерба базе в Иране - СМИ со ссылкой на спутниковые снимки
18:55 "Группа Астра" и Кубанский госуниверситет объявляют о сотрудничестве по ИТ-импортозамещению в ЮФО
18:10 Генсек НАТО считает, что Киев имеет право на удары по целям за пределами Украины
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.