Сохранить логин и пароль

Два истребителя РФ вылетали на сопровождение стратегических бомбардировщиков США над Черным морем

Су-30СМ
Су-30СМ
Фото: Корпорация «Иркут»
Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские истребители Су-30 сопроводили над Черным морем два стратегических бомбардировщика США В-1 Lancer, сообщили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ.

      "Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США в сопровождении двух самолетов-заправщиков KC-135 и сопроводили их над акваторией Черного моря. После разворота иностранных военных самолетов от государственной границы РФ российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования", - заявили в НЦУО.
     Там отметили, что для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения госграницы РФ в воздух поднимались два истребителя Су-30 морской авиации и ПВО Черноморского флота.
     По данным военных, приближающиеся к российской границе иностранные самолеты были обнаружены средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря.
     "Полет российских самолетов выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено", - подчеркнули в НЦУО.
     Ранее командование ВВС США в Европе и Африке сообщило, что два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer, вылетевших с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, выполнили противокорабельную миссию в районе Черного моря вместе с румынскими, польскими и канадскими истребителями, которые задействованы в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Румынии.
     В понедельник Черноморский флот сообщил о проведении крупных учений с 40 кораблями и катерами, включая флагман ЧФ - крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Григорович", малый ракетный корабль "Ингушетия", ракетные корабли "Набережные Челны" и "Р-60", а также большие десантные корабли (БДК) "Саратов", "Новочеркасск" и "Цезарь Куников".
     Учение Черноморского флота проходит в рамках контрольной проверки сил за 2021 учебный год под руководством командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова. Всего в учениях ЮВО задействовано около 8 тыс. военнослужащих и порядка 350 единиц вооружения и военной техники.
     17 октября Национальный центр управления обороной РФ сообщал, что российский истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 поднимался в воздух для сопровождения над Японским морем стратегического бомбардировщика B-1B США.
     В сентябре 2020 года начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской заявил, что в августе и сентябре того года американские стратегические бомбардировщики B-52 провели учения над акваториями Черного и Азовского морей с нанесением условных ракетных ударов по военным объектам на юге России.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.