Сохранить логин и пароль

Военные проведут на Урале бои "Терминаторов"

БМПТ "Терминатор"
БМПТ "Терминатор"
сайт ГК "Ростех"
Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Девяностая танковая дивизия Центрального военного округа проведёт 16-17 июня тактическое учение с применением боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", сообщили в Минобороны РФ.

      Учение пройдёт на полигоне "Чебаркульский" в Челябинской области и будет носить исследовательский характер, сказали военные.
    "В ходе розыгрыша практических действий экипажи БМПТ отработают задачи по применению "Терминаторов" в боевых порядках танковых подразделений со стрельбой в различной тактической обстановке", - говорится в сообщении.
     По их данным, боевая стрельба будет вестись по целям, имитирующим бронетехнику, низколетящие воздушные цели, огневые средства условного противника на различных дальностях из всего комплекса вооружения БМПТ, включающего в себя две 30-мм автоматические пушки 2А42, 7,62-мм танковый пулемет Калашникова, автоматические гранатометы АГ-17Д и пусковые установки противотанковых управляемых ракет "Корнет".
     В декабре 2020 года в пресс-службе в пресс-службе корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ, "Ростех") "Интерфаксу" сообщили, что первая партия БМПТ "Терминатор" поступила в Вооруженные силы России - в 90-ю танковую дивизию. "По своей боевой эффективности одна БМПТ заменит 2 БМП и мотострелковый взвод", - сообщили тогда в концерне.
     БМПТ принята на вооружение Сухопутных войск России в 2018 году.
     Ранее "Уралвагонзавод" передавал Минобороны РФ по госконтракту партию БМПТ "Терминатор" - около 10 машин - для участия в Параде Победы в Москве.
     "Терминатор" - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника.
     "Терминатор" для российской армии создан на узлах и агрегатах основного танка Т-90A.
     Сообщалось, что "Терминатор" применялся в военной операции в Сирии.
     В декабре 2018 года источник сообщил о поставках БМПТ в одну из африканских стран. По его словам, в рамках этого контракта "Терминаторы" поставляются на узлах и агрегатах танка Т-90 - как и в российскую армию.
     Партию БМПТ предыдущей модификации (на базе танка Т-72) в 2011 году у России купил Казахстан.
     90-я танковая дивизия сформирована в 2016 году. Ее части дислоцированы в Челябинской и Свердловской областях. Главная ударная мощь дивизии - 10 танковых батальонов, всего - более 300 танков.

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.