Сохранить логин и пароль

Северный флот проведёт несколько учений на арктических островах

Морская пехота Северного флота
Морская пехота Северного флота
фото пресс-службы СФ
Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Несколько походов российских военных кораблей в Арктику будут организованы в текущем году, сообщил в среду Северный флот (СФ).

      "В 2021 году Северный флот планирует выполнить ряд арктических походов отрядов кораблей, а также провести различные тактические учения с привлечением подразделений, размещенных на арктических островах", - говорится в сообщении.
     Наряду с деятельностью в Арктике флот "продолжит выполнять задачи и в других районах Мирового океана, в том числе в различных морях Атлантики", отмечается в пресс-релизе.
     По словам командующего СФ Александра Моисеева, приоритетным направлением деятельности флота в 2021 году станет обеспечение военной безопасности РФ.
     "В 2021 году Северный флот концентрирует свои основные усилия на подготовке группировок флота, войск и сил к решению задач по предназначению - обеспечению военной безопасности Российской Федерации в зоне своей ответственности", - сказал Моисеев, слова которого приведены в сообщении.
     Командующий также подчеркнул, что "особенностью подготовки войск и сил флота в наступившем году станет подготовка к участию в совместном стратегическом учении, которое будет проходить, в том числе и в зоне ответственности Северного флота".
     Кроме того Моисеев отметил, что "в 2021 году моряки-североморцы продолжат решать задачи обеспечения безопасности в районах главной арктической транспортной магистрали России - Северного морского пути".
     "Приоритетные задачи в сфере обеспечения военной безопасности России определены в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. В их числе - выполнение комплекса мероприятий, направленных на предотвращение применения военной силы в отношении России, повышение боевых возможностей группировок войск и сил, совершенствование комплексного контроля за воздушной, надводной и подводной обстановкой, создание и модернизация объектов военной инфраструктуры", - сказано в сообщении.
     Северный флот 1 января 2021 года получил статус военного округа.
     Северный флот - межвидовое стратегическое объединение Вооружённых сил РФ, защищающее национальные интересы России в Арктике и других районах Мирового океана. В составе флота, в частности, стратегические и многоцелевые атомные подлодки, тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий". Подводные силы СФ считаются самым мощным объединением атомных подводных лодок Военно-морского флота.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.