Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ сообщило об новом испытательном пуске гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Адмирал Горшков
Адмирал Горшков
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Фрегат "Адмирал Горшков" выполнил очередную стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" из акватории Белого моря по сложной мишенной позиции, находящейся в акватории Баренцева моря, сообщает в четверг Минобороны России.

      "Ракетная стрельба проводилась в рамках испытаний новых видов вооружения. По данным объективного контроля гиперзвуковая противокорабельная ракета "Циркон" успешно поразила морскую цель на расстоянии 450 км. Скорость полёта ракеты составила более 8 Махов", - сказано в сообщении.
     "Закрытие района проведения стрельб обеспечивали силы Северного флота, действующие в Баренцевом море, в том числе ракетный крейсер "Маршал Устинов" и фрегат "Адмирал флота Касатонов", - говорится в сообщении.
     Впервые стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" фрегатом "Адмирал Горшков" выполнялась в начале октября текущего года, заявили в Минобороны РФ.
     7 октября об успешном пуске "Циркона" президенту РФ Владимиру Путину доложил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.
     "Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель", - сказал глава Генштаба. Он сообщил, что дальность полета ракеты составила 450 км, максимальная высота - 28 км. "Время полета - четыре с половиной минуты. Достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 Махов", - сообщил тогда Герасимов.
     Между тем об успешных пусках "Циркона" с фрегата "Адмирал Горшков" Минобороны РФ сообщало 26 июля этого года. "Также успешно завершаются испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон". Проведенные с фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" испытательные пуски подтвердили уникальные тактико-технические характеристики данной ракеты по дальности и точности стрельбы, а также гиперзвуковой скорости ее полета", - отмечалось в сообщении Минобороны РФ.
     Президент РФ 2 декабря 2019 года заявил, что усиление возможностей ВМФ России в ближайшие годы во многом зависит от поступления в боевой состав фрегатов и подводных лодок, доработанных под применение "Цирконов" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение").
     В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов (Мах - скорость звука).
     Современные российские надводные корабли оснащают вертикальной пусковой установкой УКСК 3С14. Как сообщалось, установка унифицирована для запуска нескольких типов крылатых ракет "Калибр", а также других ракет, в частности, "Циркона".
     В декабре прошлого года Путин сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
     В марте командующий Северный флотом Александр Моисеев сказал, что подводные лодки СФ в ближайшее время планируют приступить к испытаниям гиперзвукового оружия.
     Успешные испытания "Циркона" свидетельствуют, что её в скором времени могут принять на вооружение, сообщил 7 октября "Интерфаксу" бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.
     "Полагаю, что всё идет по плану, и к концу года "Циркон" примут на вооружение", - сказал он.
     По словам Кравченко, перед принятием на вооружение ракеты военные должны осуществить еще несколько успешных испытательных пусков.
     "Минимум, это два пуска - по сложной мишенной позиции, с подводной лодки. Тогда можно будет говорить, что это успешный комплекс, и его можно принимать на вооружение", - сказал адмирал.
     По его словам, ни у одного флота мира пока нет такого гиперзвукового оружия, а также средств защиты.
     "Во-первых, я бы отметил скорость "Циркона". Не существует комплекса, который на такой скорости мог бы обнаружить и перехватить эту ракету. Во-вторых, у нее очень сложная траектория полета. Третье преимущество - "Цирконом" могут вооружать как надводные корабли, так и подлодки. Да, это недешевое оружие, но оборона и защита - это всегда дорогое удовольствие", - сказал Кравченко.

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.