Сохранить логин и пароль

В России начались стратегические маневры "Кавказ-2020"

Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) "Кавказ-2020" началось в понедельник в России с привлечением в общей сложности около 80 тыс. военнослужащих.

      Маневры, которыми руководит начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, продлятся до 26 сентября.
     "В ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации", - сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.
     Основные действия войск пройдут на полигонах Южного военного округа. В акватории Черного и Каспийского морей будут проведены розыгрыши эпизодов действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей военно-морских сил Ирана.
     "Для отработки совместных действий в составе группировок войск на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, всего - до 1000 иностранных военнослужащих. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
     
ПЛАН УЧЕНИЯ
     В Минобороны РФ сообщили, что на первом этапе СКШУ "Кавказ-2020" органы военного управления проведут планирование боевых действий в созданной по учению условной военно-политической обстановке.
     "Будут отработаны вопросы взаимодействия между воинскими контингентами стран-участниц учения по отражению ударов средств воздушного нападения, ведению разведывательно-поисковых и оборонительных действий", - говорится в сообщении военного ведомства.
     На втором этапе военные проведут розыгрыш действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.
     "В ходе учения предусмотрены практические мероприятия войск, направленные на отработку вопросов развертывания и ведения территориальной обороны", - заявили в Минобороны РФ.
     По данным министерства, к СКШУ "Кавказ-2020" привлекают около 80 тыс. человек, включая части боевого, тылового и технического обеспечения, а также силы ПВО, ВМФ, Росгвардии и МЧС.
     "Максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих", - сообщили в Минобороны РФ.
     В практических действиях войск на полигонах задействуют до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
     В августе министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на учении "Кавказ-2020" российские военные испытают тяжелую огнеметную систему нового поколения ТОС-2, обладающую повышенной дальностью и мощностью.
     Как сообщало Минобороны РФ, в главных военных учениях России прошлого года "Центр-2019" приняли участие около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц военной техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов.
     В 2018 году Вооруженные силы России провели стратегические маневры "Восток-2018". По официальным данным, в учении приняли участие около 300 тыс. военнослужащих - практически треть российской армии.
    
ГЕНШТАБ ОБ АКТИВНОСТИ НАТО
     В минувшую пятницу на брифинге в Москве начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской заявил, что США и их союзники по НАТО активизировали военную деятельность в районе Черного моря. По словам Рудского, 28 августа, 4 и 14 сентября американские стратегические бомбардировщики В-52H провели учения над акваториями Черного и Азовского морей с нанесением условных ракетных ударов по военным объектам на юге России.
     Рудской сообщил, что США и их союзники по НАТО не поддержали предложения России по предотвращению военных инцидентов. "Вся ответственность за возможную эскалацию обстановки в регионе полностью лежит на США и их союзниках по НАТО", - сказал представитель Генштаба.
     "Минобороны РФ всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО и другими странами", - добавил он. По его словам, ненаправленность российских военных учений против каких-либо государств демонстрирует, в частности, перенос основного этапа учений "Кавказ-2020" в глубь страны.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.