Сохранить логин и пароль

Российская авиация не наносила удары в Идлибе, где попали под огонь турецкие подразделения - Минобороны РФ

Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская боевая авиация не наносила удары в районе населенного пункта Бехун в Идлибе, где под огонь армии Сирии попали турецкие военные, заявили в пятницу в Минобороны РФ.

      "Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялись", - говорится в заявлении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс".
     Под огонь сирийской армии попали турецкие военные, о местонахождении которых Анкара не предупредила. Турецкие подразделения находились в боевых порядках бандформирований, атакующих армию Сирии в Идлибе, сообщили в Минобороны.
     "27 февраля находящиеся в Идлибской зоне деэскалации формирования террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) предприняли попытку проведения крупномасштабной наступательной операции по широкому фронту на позиции сирийских правительственных войск", - говорится в заявлении военного ведомства РФ.
     В нем отмечается, что для исключения опасных инцидентов российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии (входит в состав российской военной группировки - ИФ) находится в постоянном контакте с турецким Идлибским координационным центром.
     "В течение прошедших суток представителями российского Центра примирения враждующих сторон постоянно запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов", - говорится в заявлении Минобороны РФ.
     "Вместе с тем, 27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований", - отмечается в заявлении.
     "При этом согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться", - заявили в Минобороны РФ.
     В заявлении говорится, что "сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российской стороной были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции".
     Ранее сообщалось, что в результате ударов сирийских ВВС в Идлибской зоне погибли 33 турецких военнослужащих. Турецкие военные в ночь на пятницу с воздуха и с земли нанесли ответные удары по позициям сирийских правительственных сил.
     На фоне сообщений о потерях турецкой армии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности, сообщает агентство "Анадолу".
     Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии в среду заявил, что Анкара не намерена идти на уступки по Идлибу и продолжит наращивать военное присутствие в сирийской провинции.
     "Сторонники Башара Асада обязательно должны отступить за линию соприкосновения, определенную сочинскими договоренностями. Время, отведенное Асаду, истекает", - сказал президент Турции.
     В Идлибской зоне деэскалации армия Турции разместила 12 наблюдательных постов, часть из которых после начала наступления сирийской армии на позиции террористических структур в провинции оказалась у нее в тылу.
     Удары армии Башара Асада в Идлибе осудил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, поддержку Турции высказали и США.
     Накануне вечером российские военные заявили, что Турция помогает боевикам в Идлибской зоне деэскалации ударами артиллерии и работой беспилотников.
     "В нарушение сочинских договоренностей в Идлибской зоне деэскалации турецкая сторона продолжает поддержку действий незаконных вооруженных формирований огнем артиллерии и применением разведывательно-ударной беспилотной авиации для ударов по подразделениям сирийских вооруженных сил", - сказал в четверг на брифинге начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.
     По его словам, 25 февраля сирийская ПВО уничтожила турецкий ударный беспилотник, который нарушил сирийское воздушное пространство и приготовился атаковать правительственную армию.
     В четверг телеканал "Россия 24" (ВГТРК) в репортаже из Идлиба сообщил, что боевики и "турецкие специалисты" пытаются сбить российские и сирийские самолеты при помощи переносных зенитных ракетных комплексов. По данным канала, российская и сирийская авиация активно применяет тепловые ловушки для защиты от огня ПЗРК.
     Утром в четверг российский военный источник опроверг сообщения турецких СМИ о переходе города Серакаб в сирийской провинции Идлиб под контроль боевиков.
     Между Москвой и Анкарой есть разногласия по Идлибской зоне деэскалации, где значительно обострилась обстановка.
     Турция обвинила сирийские войска и их союзников в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и потребовала от Дамаска вывести силы из зоны деэскалации. Руководство Турции грозило начать в Идлибе военную операцию.
     Российские военные в свою очередь заявляли, что армия Сирии в Идлибской зоне отвечает на атаки боевиков.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.