Сохранить логин и пароль

Почти 600 боевиков атаковали армию Сирии в Идлибе

ЦПВС
ЦПВС
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Почти 600 боевиков предприняли наступление на сирийскую армию в Идлибской зоне деэскалации в ходе шести атак, уничтожено более 60 террористов, сообщили в четверг в российские военные.

      "В результате наступления боевиков правительственные войска оставили позиции в юго-восточной части Идлибской зоны деэскалации", - заявили в российском центре примирения сторон в Сирии.
     Потери сирийской армии составили около 50 военнослужащих, говорится в сообщении центра.
     По информации российских военных, в результате атак боевиков более 100 сирийский военных получили ранения.
     По данным российского центра, 22 января с наступлением темного времени суток на направлении Абу-Джрейф-Самка до 200 боевиков группировки "Исламская партия Туркестана" (запрещена в РФ) при поддержке 20 пикапов, одного танка, двух БМП и двух "джихад-мобилей" атаковали позиции сирийских правительственных войск.
     Атаке предшествовала массированная огневая подготовка с применением "баллонометов", реактивных систем залпового огня, БПЛА кустарного производства. В результате огня боевиков подразделения сирийских войск были вынуждены оставить занимаемые позиции и отойти южнее, говорится в сообщении центра.
     По данным российских военных, к 7:00 четверга боевикам на данном направлении удалось вклиниться в оборону правительственных войск глубину до 1,2 км и до 3.5 км по фронту, они захватили два населенных пункта - Хуайн-эль-Шааф и Самка.
     В российском центре сообщили, что 22 января около 21:00 на направлении Маар-Шмарин-Крати два отряда группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) общей численностью до 250 боевиков при поддержке 34 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, двух танков и боевой машины пехоты, а также двух "джихад-мобилей" атаковали подразделения сирийской армии, вклинившись в оборону правительственных войск на глубину до 1,3 км и по фронту - до 2,5 км.
     "Сирийские правительственные силы продолжают вести боевые действия на юге населенного пункта Джарджаназ и западной окраине Крарти.
     "В ходе наступления незаконных вооруженных формирований подразделениями сирийских правительственных войск уничтожено до 50 боевиков и до 90 получили ранения. Потери сирийских правительственных войск составили до 40 человек убитыми и до 80 ранеными", - заявили в российском центре.
     По информации российских военных, 22 января отряд численностью до 50 боевиков при поддержке четырех пикапов с крупнокалиберными пулеметами атаковал позиции правительственных войск с двух направлений в городе Алеппо.
     "Данная атака - первая попытка наступления бандформирований на позиции правительственных войск, обороняющих город, со времени его освобождения от террористов", - сообщили российские военные.
     "Наступление отражено, бандформирования понесли потери - семь боевиков уничтожено, девять ранено. Среди военнослужащих вооруженных Сирии - двое убитых и четыре раненых", - заявили в центре.
     По его данными, 22 января днем в Идлибской зоне деэскалации на направлении Масеран-Барса отряд численностью до 30 боевиков при поддержке четырех пикапов с тяжелым вооружением атаковал позиции сирийской. "В результате огневого поражения ликвидированы трое и ранены семь членов НВФ. Боевики отступили на исходные позиции. Потери правительственных войск составляют: убито трое и ранено четверо военнослужащих", - заявили в центре.
     В центре сообщили, что также в среду днем на направлении Дейр-эль-гарби - Майсруна до 20 боевиков при поддержке четырех пикапов с крупнокалиберными пулеметами пытались прорваться к населенному пункту Эль-Тах. "Огнем артиллерии и стрелкового оружия атака отбита. Уничтожен один и ранено три боевика. В результате боестолкновения погибло два и ранено пять сирийских военнослужащих", - сказали российские военные.
     По их данным, на направлении Гадфа-Абу-Дафна позиции правительственных войск атаковали до 20 боевиков при поддержке четырех пикапов с крупнокалиберными пулеметами. "Огнем из танков подразделениями сирийской армии нападение отражено. Уничтожены два и ранены пять боевиков. Среди военнослужащих правительственных войск имеются потери: погибло три и ранены восемь человек", - сообщили в российском центре.

     
Назад    
     
Новости
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
18:45 Совет ЕС выделит 5 млрд евро Фонду помощи Украине
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.