Сохранить логин и пароль

Пуск ракеты с подлодки "Рязань" отменили по техническим причинам - Минобороны РФ

Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные опровергли информацию о сбое при пуске ракеты подлодкой "Рязань" на прошлой неделе в ходе стратегического учения "Гром-2019".

      "Информация о якобы "нештатной ситуации" в ходе стратегического командно-штабного учения "Гром", не соответствует действительности", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
     При этом в Минобороны заявили, что пуск ракеты с подлодки "Рязань" планировался.
     "Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки "Рязань", полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе. Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты СКШУ "Гром", - отмечается в сообщении Минобороны РФ.
     Там заявили, что целью учения была проверка системы боевого управления Вооружёнными силами РФ, а не способность провести пуски максимального количества ракет.
     "Все задачи, предусмотренные в ходе учения стратегических сил сдерживания, были выполнены в полном объеме, ракеты достигли заданных полигонов, поразив условные цели и подтвердив заданные характеристики", - говорится в сообщении.
     "В рамках добровольной транспарентности и в целях предотвращения инцидентов, во время анонсирующего брифинга, проведенного для иностранных военных атташе, представителем Минобороны России было доведено максимальное количество пусков ракетных комплексов различных типов, которые могли быть задействованы на учении", - заявили в Минобороны РФ.
     "Окончательное решение о количестве запускаемых межконтинентальных баллистических ракет принимается с пункта управления Вооруженных сил РФ, исходя из особенностей условной оперативной обстановки и конкретных учебно-боевых задач по нанесению поражения условному противнику", - сообщили военные.
     Ранее газета "Ведомости" сообщила, что во время стратегического командно-штабного учения "Гром-2019" произошел сбой при пуске МБР Р-29Р.
     По данным издания, 17 октября атомный подводный крейсер "Рязань", входящий в состав 25-й дивизии подлодок Тихоокеанского флота, осуществил только один пуск МБР Р-29Р вместо планировавшихся двух.
     Вторая Р-29Р не вышла из шахтной пусковой установки, и субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой, говорится в материале газеты. "Ведомости" отмечают, что врио начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин на брифинге 14 октября анонсировал пуск двух ракет Р-29Р.
     Как сообщал "Интерфакс", межконтинентальная баллистическая ракета Р-29Р была принята на вооружение в 1977 году. Существует три варианта боевого оснащения ракеты: моноблочный с зарядом 450 кт, разделяющейся головной частью (РГЧ) с тремя боевыми блоками c энергией взрыва 200 кт каждый и семиблочная РГЧ с блоками 100 кт каждый.
     Как сообщалось, с 15 по 17 октября Минобороны РФ провело тренировку с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющей сил стратегического сдерживания.
     "В ходе тренировки состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет", - отмечалось в сообщении, поступившем в "Интерфакс".
     Из акватории Баренцева и Охотского морей ракетные подводные лодки стратегического назначения Северного и Тихоокеанского флотов осуществили пуски баллистических ракет по полигонам "Кура" на Камчатке и "Чижа" в Архангельской области. В то же время надводные корабли Северного флота и Каспийской флотилии произвели пуски крылатых ракет "Калибр" из акватории Баренцева и Каспийского морей по целям на берегу, сообщили военные.
     "Расчет подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс" с государственного испытательного космодрома "Плесецк" выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону "Кура" на Камчатке", - говорится в сообщении.
     "К выполнению задач привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, которые выполнили практические пуски крылатых ракет воздушного базирования по наземным целям на полигонах "Пембой" в Республике Коми и "Кура" на Камчатке", - сказано в сообщении.
     К учению привлекли около 12 тыс. военнослужащих, 213 пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения, до 105 летательных аппаратов, из них 5 стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, до 15 надводных кораблей и 5 подводных лодок, 310 единиц боевой и специальной техники.

     
Назад    
     
Новости
17:01 Президент Украины подписал закон о мобилизации
15:43 Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.