Сохранить логин и пароль

Эр-Рияд еще не ответил на предложение купить у РФ С-300 или С-400

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Фото с сайта Президента РФ
Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН -Саудовская Аравия пока не отреагировала на предложение президента РФ Владимира Путина закупить российские зенитные ракетные системы С-300 или С-400, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

      "Нет, не было", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, последовала ли со стороны Саудовской Аравии какая-то реакция на предложение российского президента.
     Накануне Путин на пресс-конференции по итогам саммита в "астанинском" формате предложил Саудовской Аравии закупить российские ЗРС, которые надежно смогут защитить любые объекты инфраструктуры.
     Нефтяные объекты Саудовской Аравии в минувшие выходные были атакованы беспилотниками.
     Россия и Саудовская Аравия уже готовили контракт на поставку систем ПВО дальнего действия С-400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").
     В феврале в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России сообщили, что Россия и Саудовская Аравия обсуждают условия для активации контракта. "Наши специалисты продолжают обсуждение взаимоприемлемых условий для вступления в силу контракта на поставку ЗРС С-400 "Триумф" Королевству Саудовская Аравия, который, как уже неоднократно сообщалось, был подписан в мае 2017 года", - заявили в ФСВТС России.
     В феврале на оборонной выставке в Абу-Даби глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, отвечая на вопрос о перспективах поставок С-400 в Саудовскую Аравию, сказал: "Сегодняшняя политическая ситуация не позволяет быть откровенным с вами. Просто мы тем самым, раскрывая информацию о переговорах с той или иной страной, ставим в не очень удобное положение руководителей этой страны, потому что американские власти будут оказывать давление на них, вплоть до объявления различных санкций. Поэтому мы стараемся вести переговоры без шума".
     Осенью 2017 года по итогам визита в Москву короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда были подписаны несколько документов в сфере военно-технического сотрудничества. В частности, речь шла о меморандуме о покупке и локализации производства тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнецепёк", противотанковых ракетных комплексов "Корнет-ЭМ" и гранатометов АГС-30.
     В апреле 2019 года источник сообщил "Интерфаксу", что Россия начала поставки в Саудовскую Аравию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепёк".
     В августе на авиасалоне "МАКС-2019" глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев сказал журналистам, что Россия осуществляет поставки вооружения Саудовской Аравии. "У нас сейчас осуществляется поставочный контракт", - заявил Шугаев. "Я уверен, мы выйдем на эту историю", - сказал Шугаев, отвечая на вопрос о локализации производства автоматов Калашникова в Саудовской Аравии.

     
Назад    
     
Новости
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.