Сохранить логин и пароль

В России стартует стратегическое учение "Центр-2019"

Фото с сайта Минобороны РФ
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - В России в понедельник начинается стратегическое командно-штабное учение "Центр-2019" с участием почти 130 тыс. военнослужащих и иностранных контингентов.

      В маневрах, которые продлятся до 21 сентября, задействуют органы военного управления и войска Центрального военного округа, часть органов военного управления Южного и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.
     Для участия в учении приглашены воинские контингенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Китая и Пакистана.
     Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в учении задействуют около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей.


УСЛОВНЫЙ ПРОТИВНИК

     Легенда стратегического учения "Центр-2019" предполагает вооруженный конфликт с вымышленным государством на юго-западе России, которое разделяет экстремистские идеи, сообщил в прошлый четверг иностранным военным атташе в Москве заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.
     В основе условной военно-политической обстановки на учении "Центр-2019" - эскалация влияния исламского экстремизма на территории стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с расширением конфликтного потенциала в центральноазиатский регион, сказал Фомин.
     "На юго-западе Российской Федерации создано условное государство. Его руководство разделяет экстремистские идеи лидеров международных террористических организаций", - сказал Фомин.
     "Военно-политический курс вымышленного государства направлен на сближение с различными экстремистскими движениями и способствует распространению радикального исламизма на территории соседних государств", - сказал заместитель министра обороны РФ.
     "Обладая развитыми вооруженными силами, условная страна предпринимает попытки давления, в том числе силового, на Российскую Федерацию и, в конечном итоге, эскалация напряженности перерастает в вооруженный конфликт", - сообщил он.
     Фомин назвал тему стратегического учения: "Применение группировок войск коалиции государств при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечении военной безопасности на центральноазиатском стратегическом направлении".
     По его словам, основные учебные цели - демонстрация готовности Вооруженных сил России и государств центральноазиатского региона к защите национальных интересов, а также повышение совместимости и уровня взаимодействия в ходе решения совместных задач по сохранению мира, защите интересов и обеспечению безопасности в регионе.
     Фомин сообщил, что практические действия войск пройдут на полигонах: "Аданак", "Тоцкий", "Донгуз", "Чебаркульский", "Алёйский", "Юргинский", полигонах ВВС и войск ПВО: "Ашулук", "Сафакулево" на территории Российской Федерации и в акватории Каспийского моря.
     На полигонах государств-партнеров предполагается отработать по отдельным планам эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями.



ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

      Российские военные заявили, что учение не направлено против других стран.
"Учение "Центр-2019" носит сугубо оборонительный характер. Оно направлено исключительно на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления Вооруженных сил России и государств-союзников", - сказал Фомин.
     "Замыслом учения подразумевался условный противник, не имеющий отношения к конкретному государству. По нашим оценкам, обстановка, предусмотренная сценарием учения, может сложиться в любом регионе мира", - подчеркнул замминистра обороны.
    


ИНОСТРАННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ

     Минобороны РФ пригласило иностранных военных атташе на активную фазу стратегического учения "Центр-2019".
     "Планируем организовать 20 сентября 2019 года для представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных в Российской Федерации, посещение полигона "Донгуз" (Оренбургская область) для наблюдения за практическими действиями войск во время проведения активной фазы учения", - сообщил Фомин.
     Количество военнослужащих и техники, привлекаемых к стратегическому учению "Центр-2019", не нарушает международных обязательств России, заявили в руководстве Минобороны РФ.
     "Изложенные подходы соответствуют соблюдению принципа максимальной открытости и не затрагивают межгосударственных отношений с нашими зарубежными партнерами", - отметил Фомин.
     По его словам, на полигонах "Тоцкий" и "Аданак" в европейской части России в зоне применения Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, а также на полигоне "Донгуз" будут задействованы до 12950 человек (из них военнослужащих РФ - до 10700 человек, иностранных государств - до 2250 человек), до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
     

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЙСК

     К концу октября военные контингенты, которых задействуют в стратегических маневрах, вернутся в места постоянной дислокации.
     "Для организованного начала и успешного проведения стратегического учения и в соответствии с договоренностями, воинские контингенты иностранных государств к 8 сентября 2019 года прибыли на полигон "Донгуз" (Оренбургская область)", - сказал замглавы Минобороны.
     "Возвращение органов военного управления и войск в пункты постоянной дислокации после участия в учении спланировано до 30 октября", - уточнил Фомин.
     В прошлом году Вооруженные силы России провели стратегические маневры "Восток-2018". По официальным данным, в учении приняли участие около 300 тыс. военнослужащих - треть российской армии. К учению привлекли органы военного управления и войска двух военных округов - Восточного и Центрального, Тихоокеанский и Северный флота, соединения Воздушно-десантных войск, стратегическую и военно-транспортную авиацию.

     
Назад    
     
Новости
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
02:35 Сигнал ракетной опасности отменили в Белгороде и Белгородском районе - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.