Сохранить логин и пароль

Новое вооружение для Су-57 начнут разрабатывать не раньше 2020 года

Су-57
Су-57
Фото компании «Сухой»
Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Разработка нового оружия для истребителя пятого поколения Су-57 начнется не раньше следующего года, сообщил заместитель главкома ВКС РФ Сергей Дронов.

      "Мы заканчиваем в этом году заниматься летными качествами, а дальше он выходит на ОКРы (опытно-конструкторские работы - ИФ) по новым видам вооружения", - заявил Дронов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
     "Мы заканчиваем этап государственных испытаний и начинаем принимать (Су-57) на вооружение", - сказал он.
     По его словам, в настоящее время продолжаются работы по доведению летных качеств Су-57, одновременно идет процесс адаптации оружия.
     "Сегодня идет процесс именно адаптации оружия (. . .). Частично мы еще не закончили и самолетную тематику. Но основные усилия сегодня на то, чтобы научить его "работать", - сказал Дронов.
     Заместитель главкома ВКС подчеркнул, что у Су-57 будет "совершенно другой" перечень оружия, включая управляемые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля".
     "Вот сейчас адаптировать его под перечень (оружия - ИФ), который на него возлагается - это основная задача", - заявил Дронов.
     По его словам, в настоящее время Су-57 способен нести оружие во внутренних отсеках, что позволило достичь сверхзвуковых скоростей у земли на бесфорсажных режимах, а также "совершенно других характеристик эффективной отражающей поверхности", которые делают его более незаметным.
     Кроме того, у Су-57 понижено лобовое сопротивление - благодаря меньшему сопротивлению движения самолета в воздухе, уменьшается расход топлива и, соответственно, увеличивается дальность полета по сравнению с Су-35 и Су-30.
     "Мы, в общем-то, на равных противостояли истребителям F-22. Поэтому мы говорим, что машина достигла мирового уровня. Она выше уровня, мы считаем, американского F-35", - заявил Дронов.
     В июне источник "Интерфакса" сообщал, что первые серийные Су-57 не получат новое поколение боеприпасов, так как работы по созданию нового авиационно-бомбового вооружения, неуправляемых ракет и патронов для авиационных пушек находятся на начальной стадии. При этом он отметил, что в настоящее время успешно идет создание управляемых ракет для Су-57.
     По словам главы корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Бориса Обносова, разработка нового поколения ракет для Су-57 идет в соответствии с графиком. В сентябре прошлого года он сообщал "Интерфаксу", что Су-57 получит на вооружение, в том числе, сверхдальнюю гиперзвуковую ракету Р-37М.
     Кроме того, по данным источника агентства, Су-57 уже испытали вооружение, размещенное во внутренних отсеках, что является одним из требований к пятому поколению истребителей.
     В июле вице-премьер Юрий Борисов заявил в интервью "Интерфаксу", что "с внутрифюзеляжным вооружением у Су-57 всё в порядке".
     Как ожидается, первый истребитель Су-57, изготовленный в рамках контракта на установочную партию из двух машин, будет передан Минобороны России в ноябре 2019 года. Второй самолет военные получат в 2020 году.
     На форуме "Армия-2019" был подписан новый контракт, предусматривающий поставку 76 истребителей Су-57. По поручению президента РФ Владимира Путина, к 2028 году на новые самолеты будут перевооружены три авиационных полка.
     Так же на форуме "Армия" был заключен контракт на закупку для Су-57 перспективных ракет "воздух-воздух" - изделие-180. По информации в СМИ, изделие-180 - модификация ракеты "воздух-воздух" средней дальности Р-77, предназначенная для истребителя пятого поколения Су-57.
     Как сообщалось, первые истребители Су-57 будут выпускаться уже в серийном облике, но с двигателями предыдущего поколения. Двигатель "второго этапа" (изделие 30 производства Объединенной двигателестроительной корпорации), который обеспечит Су-57 сверхзвуковую крейсерскую скорость, приступил к летным испытаниям в декабре 2017 года. Ожидается, что программа его испытаний завершится через пять лет, а с 2023 года начнутся серийные поставки самолётов уже с новыми двигателями.
     В интервью "Интерфаксу" Юрий Борисов также подчеркнул, что работы по двигателю "второго этапа" для Су-57 идут в срок.
     Су-57 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), Т-50) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого (входит в ОАК). Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника. Первый полет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

     
Назад    
     
Новости
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
15:41 За сутки сбиты 104 украинских дрона, ракета "Точка-У", шесть реактивных снарядов, четыре авиабомбы Hammer - Минобороны РФ
13:29 Шойгу: Московский и Ленинградский военные округа с 1 марта приступили к выполнению задач
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.