Сохранить логин и пароль

Российские военные сообщили о "перехвате" бомбардировщиков США над Черным и Балтийским морями

Истребитель Су-27
Истребитель Су-27
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские истребители в понедельник поднимались на "перехват" стратегических бомбардировщиков США над Черным и Балтийским морями, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

      "17 июня 2019 года экипажами российских истребителей Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне были осуществлены перехваты стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США, которые приближались к государственной границе Российской Федерации со стороны Черного и Балтийского морей", - говорится в сообщении центра.
     "Полеты российских самолетов выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - заявили российские военные.
     Ранее бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов заявил "Интерфаксу", что географией своих полетов американские летчики сами провоцируют российских военных на ответные предупредительные действия.
    "Я считаю, что американцы сами нас провоцируют то в одном направлении, то в другом: в Черном море, на Балтике", - заявлял адмирал.
    Су-27 - истребитель четвертого поколения. Разработан в ОКБ Сухого. Этот истребитель положил начало целому семейству самолетов - Су-27СМ, Су-27СК, Су-27СКМ, Су-30МК, Су-30МК2, Су-33 и др. Созданные на базе Су-27 модификации различного назначения в настоящее время находятся на вооружении ВКС России и более 30 стран.
    Стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress способны нести ядерные крылатые ракеты большой дальности и авиабомбы.
    11 июня Минобороны РФ сообщило "перехвате" российским истребителем приближавшихся к российской границе в районе Балтики самолетов-разведчиков ВВС США и Швеции. Как сообщал "Интерфакс", 10 июня в южной части Балтики началась активная фаза учений НАТО.
    4 июня Шестой флот США заявил, что российский истребитель Су-35 "перехватил" самолет США, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, три раза за три часа. Один из "перехватов" был назван военными США небезопасным. Согласно сообщению, российский самолет "проводил высокоскоростной проход непосредственно перед самолетом, что подвергало риску пилотов и экипаж". Отмечается, что самолет США придерживался международных стандартов и "не провоцировал эту российскую активность".
     В Минобороны России тогда отвергли заявление американских военных.
     7 июня военные России и США обвинили друг друга в опасных действиях в Восточно-Китайском море, где шли параллельными курсами отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ и американская авианосная ударная группа.
     Представители Тихоокеанского флота заявили, что маневр американского крейсера Chancellorsville ("Чэнслорсвилл") едва не привел к столкновению с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов". Между тем, ВМС США опубликовали видео сближения российского и американского кораблей, и обвинили в опасных действиях российскую сторону.

     
Назад    
     
Новости
16:51 Минобороны РФ: очередной украинский дрон сбит над Белгородской областью
16:35 Продолжается тушение возгорания ёмкостей с горюче-смазочными материалами в Смоленской области - губернатор
15:50 Режим воздушной опасности введен в Липецкой области
15:25 Еще три украинских дрона сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.