Сохранить логин и пароль

Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине

16.07.2025 9:54:55
       Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу отмечает, что президент США Дональд Трамп еще в ходе предвыборной кампании обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине.
       "Такой подход давно продвигался Дональдом Трампом, который еще в ходе своей предвыборной кампании неоднократно заявлял о том, что "это не его война", и призывал Европу нести большую финансовую ответственность за собственную безопасность", - сказал Шойгу в интервью газете "Коммерсант".
       По словам Шойгу, Трамп также "обещал заставить европейцев покупать оружие" в интересах Киева, отказавшись от безвозмездных поставок.
       "Не случайно постпред США при НАТО Мэттью Уитакер подчеркнул, что дни, когда Вашингтон тратил неограниченный объем денег своих налогоплательщиков на помощь Украине, ушли в прошлое, и теперь это бремя лежит на плечах жителей Европы", - сообщил секретарь Совбеза РФ.
       В понедельник Трамп заявил, что достиг соглашения с НАТО, согласно которому партнеры Вашингтона по альянсу смогут закупать некоторые виды американского оружия, чтобы далее передавать военную помощь другим странам, в том числе Киеву.
      
       1еп 1фф ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
17:00 Шойгу заявил, что НАТО является одной из ключевых угроз нацбезопасности России
15:59 Шеф-редактор отдела новостей The Insider Олевский стал фигурантом дела об участии в работе нежелательной организации - прокуратура
14:25 Два бойца белгородского подразделения "Орлан" пострадали при атаке дрона - власти
13:56 Шойгу сомневается, что европейские участники НАТО выполнят обязательства по повышению расходов на оборону
12:46 Минобороны РФ заявило, что под российский контроль перешло село Новохатское в ДНР
12:35 Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК С-300ПС ВСУ
11:38 Москва внимательно следит за ситуацией с поставками Западом оружия Украине - Песков
11:27 Телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется, но может быть организован очень быстро - Кремль
09:54 Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине
08:45 ЗРК Patriot уже поступают на Украину - Трамп
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об уничтожении истребителя МиГ-29 и 178 дронов ВСУ (16.07.2025 12:21:04)
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.