Сохранить логин и пароль

Литва и Филиппины подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере

30.06.2025 20:05:55
       Минск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Министр национальной обороны Литвы Довиле Шакалене и глава Минобороны Филиппин Жилберто Теодоро подписали двусторонний меморандум о сотрудничестве в сфере обороны, сообщила в понедельник пресс-служба литовского ведомства.
       Сообщается, что документ "предусматривает более тесное взаимодействие в областях безопасности и обороны".
       "Меморандум устанавливает сотрудничество в таких областях, как морская безопасность, включая угрозы, исходящие от теневых флотов России и Китая, и защиту подводной инфраструктуры обеих стран; гибридные угрозы и кампании по дезинформации, направленные против демократических государств и их обществ; кибербезопасность; обмен разведданными; и военное сотрудничество, включая военную подготовку, учения и обмен экспертами", - пояснили в Минобороны Литвы.
       Там добавили, что "меморандум также затрагивает вопросы сотрудничества в таких областях, как гражданская оборона и управление кризисами, с целью укрепления готовности общества к чрезвычайным ситуациям; оборонная промышленность, особенно производство боеприпасов; миграция, анализ влияния этого явления на национальную безопасность".
       "Укрепление двусторонних отношений между Литвой и Филиппинами в области обороны является важной частью стратегии обороны и безопасности Литвы в Индо-Тихоокеанском регионе. Филиппины являются важным партнером для Литвы с целью укрепления региональной стабильности, общественной устойчивости и обороноспособности. Подписанное соглашение отражает общий подход наших стран к возникающим угрозам безопасности. Это не только символический шаг, это практическая основа для совместных проектов, которые укрепят устойчивость обеих стран", - прокомментировала Шакалене, которую цитирует пресс-служба ведомства.
      
       Юд ош
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.