Сохранить логин и пароль

Американский сенат не принял резолюцию, которая запретила бы Трампу атаковать Иран без одобрения конгресса - СМИ

28.06.2025 5:08:47
       Вашингтон. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Сенат США менее чем через неделю после нанесения ударов по иранским ядерным объектам заблокировал резолюцию, которая могла бы помешать президенту Дональду Трампу предпринять в будущем военные действия против Ирана без разрешения Конгресса, сообщает The Hill.
       За резолюцию проголосовали 47 сенаторов, против - 53. Для ее одобрения требовался 51 голос.
       Автор резолюции сенатор-демократ Тим Кейн перед голосованием заявил: "Я думаю, события этой недели продемонстрировали, что война слишком масштабна, чтобы зависеть от решений кого-то одного".
       Подавляющее большинство республиканцев полностью поддержали решение Трампа о нанесении ударов по Ирану. Так сенатор-республиканец Джон Баррассо заявил: "Он сделал это (...) решительно, он сделал это в соответствии с конституцией. Я считаю, что эта резолюция не нужна", добавив, что она "помешала бы президенту защищать нас в будущем".
       Издание напоминает, что Трамп заявил журналистам в пятницу, что он без колебаний одобрит новые удары по Ирану, если разведывательное сообщество в ближайшие месяцы и годы представит информацию о его возможностях по обогащению урана.
       "Конечно, без вопросов", - сказал Трамп на брифинге для прессы, когда его спросили, возможна ли новая волна бомбардировок.
       1гк ао
      

     
Назад    
     
Новости
11:26 Ракета компании Rocket Lab вывела на орбиту телекоммуникационный спутник
10:57 Пять беспилотников ВСУ сбиты над тремя российскими регионами - Минобороны
10:34 Восемь украинских БПЛА сбиты утром над Орловской, Брянской областями и Крымом - Минобороны РФ
10:32 Страны Балтии уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин
10:31 Военные Судана согласились на недельное перемирие в городе Эль-Фашир в регионе Дарфур для доставки гуманитарной помощи
10:13 США не использовали противобункерные бомбы против иранского ядерного объекта в Исфахане из-за глубины его залегания - СМИ
08:52 Эстония уведомила ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин - МИД страны
08:31 Семь БПЛА уничтожены над Орловской областью за сутки - губернатор
08:31 Трамп опроверг сообщения СМИ о планах США профинансировать иранскую мирную ядерную программу
07:47 За ночь силы ПВО нейтрализовали 31 украинский БПЛА в российских регионах и над Азовским морем - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.