Сохранить логин и пароль

Трамп сообщил об авиаударах США по трем иранским ядерным объектам (версия 3)

22.06.2025 3:29:47
      (добавлен текст после 3-го абзаца)
      
       Вашингтон. 22 июня. ИНТЕРФАКС - США нанесли удары по трем ядерным объектам в Иране, сообщил американский президент Дональд Трамп.
       "Мы провели очень успешную атаку на три ядерных объекта в Иране - Фордо, Натанз, Исфахан. Все наши самолеты покинули иранское воздушное пространство", - написал он в соцсети Truth Social.
       Говоря об объекте в Фордо, Трамп заявил, что на него сбросили "полный боезапас бомб".
       Фордо - завод по обогащению ядерного топлива, расположен рядом с городом Кум (150 км к югу от Тегерана). Он построен в гористой местности и находится под землёй. По оценкам, глубина залегания составляет около 80-100 м.
       Натанз - крупнейший центр по обогащению урана в Иране, включает в себя два завода: опытный и промышленный. Частично размещён под землёй. Подземные объекты защищены бетонным щитом толщиной около 7,6 м.
       В иранском городе Исфахан расположен один из ключевых элементов ядерной инфраструктуры страны - завод по конверсии урана, где концентрат природного урана перерабатывается в гексафторид урана, используемый на следующем этапе обогащения. Помимо этого, в Исфахане находятся исследовательские реакторы и лаборатории, выполняющие задачи в сфере медицины, науки и промышленности.
       1во бм
      

     
Назад    
     
Новости
06:48 Организация по ядерной энергии Ирана заявила о готовности продолжать деятельность в атомной сфере
06:42 Три беспилотника нейтрализованы в Смоленской области - губернатор
06:13 Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам
06:01 Трамп предупредил Иран о возможности нанесения США новых ударов
05:43 Трамп пригрозил Ирану дальнейшими ударам в случае отказал от мирного урегулирования
05:28 Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, которые подверглись американским авиаударам - СМИ
05:25 Трамп заявляет о полном уничтожении трех ключевых ядерных объектов Ирана
04:22 Трамп полагает, что после ударов США по иранским ядерным объектам в Израиле стало безопаснее
04:05 Трамп в связи с нанесением ударов по ядерным объектам Ирана намерен выступить с обращением к нации
03:42 США заранее уведомили Израиль о планах нанесения ударов по ядерным объектам Ирана - СМИ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.