Сохранить логин и пароль

Корабль Crew Dragon с коммерческим экипажем в среду стартует к МКС

11.06.2025 0:00:05
       Вашингтон. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Многоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon с четырьмя коммерческими туристами в среду стартует к Международной космической станции (МКС) в рамках программы компании Axiom Space, сообщает NASA.
       Запуск корабля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX будет осуществлен со стартового комплекса 39В Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в 08:00 по времени Восточного побережья США (в 15:00 мск).
       В состав экипажа входят астронавт Axiom и бывший астронавт NASA, командир Пегги Уитсон, пилот корабля, представитель Индии Шубаншу Шукла и специалисты миссии из Венгрии и Польши Тибор Капу и Славош Узнански.
       Стыковка со станцией предполагается 12 июня. Экипаж корабля будет находиться на МКС две недели, в течение которых будет работать вместе с действующим экипажем станции. Астронавты проведут на ее борту около 60 различных научных исследований.
       Первая миссия коммерческих астронавтов Axiom 1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на станции на неделю дольше. Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom 1 оценивалась в $55 млн. Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space в рамках соглашения с SpaceX планируется совершать два-три раза в год.
       1нв ен
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
В.Мединский   Мединский заявил, что нежелание Украины идти на компромиссы ведет к дальнейшей потере территорий (11.06.2025 11:51:02)
Минобороны РФ сообщило о ночном ударе по военным заводам в Киеве (10.06.2025 13:02:52)
С.РябковРябков сообщил, что скоро может состояться третий раунд консультаций РФ-США (10.06.2025 12:06:00)
Минобороны РФ сообщило, что в рамках обмена с Украиной возвращена первая группа российских военных в возрасте до 25 лет (09.06.2025 16:31:44)
Д.ПесковКремль заявил о готовности реализовывать стамбульские договоренности с Украиной по обмену (09.06.2025 13:07:23)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о наступлении российских войск в Днепропетровской области (08.06.2025 12:05:52)
Минобороны РФ заявило, что ночью нанесены групповые удары по военным целям на Украине (07.06.2025 13:38:40)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.