Сохранить логин и пароль

НАТО необходимо усилить ПВО на 400%, считает генсек альянса

09.06.2025 12:30:12
       Лондон. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Страны-члены НАТО должны в значительной мере нарастить возможности в сфере ПВО, сообщает телеканал Sky News, получивший текст выступления генсека альянса Марка Рютте в "Королевском институте международных отношений" (признан в РФ нежелательным) в Лондоне.
       Ожидается, что позже в понедельник Рютте выступит с речью, в которой заявит о необходимости "квантового скачка в коллективной обороне" НАТО, в частности, призовет "увеличить на 400% противовоздушную и противоракетную оборону".
       Кроме того, генсек НАТО заявит, что альянсу нужны "тысячи единиц бронетехники и танков, миллионы артиллерийских снарядов". Вместе с тем, по его мнению, НАТО следует "удвоить вспомогательные возможности, такие как логистика, поставки, транспортировка и медицинская помощь".
       Он отметил, что ввиду растущих угроз НАТО необходимо быть "более сильным, справедливым и смертоносным альянсом".
       Планируется, что в понедельник Рютте проведет переговоры с премьером Великобритании Киром Стармером.
       Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Североатлантический альянс требует от европейских стран нарастить возможности сил ПВО наземного базирования в пять раз. При этом, отмечалось, что по замыслу НАТО не каждая отдельная страна должна нарастить свой потенциал в пять раз, а этот показатель является совокупным для европейских союзников по НАТО. Информации о конкретных сроках достижения этой цели не приводилось.
      
       1вл во ап ош
      

     
Назад    
     
Новости
16:03 Специалисты "Швабе" рассказали о новых подходах к защите связи ГЛОНАСС и 3D-моделированию авиатехники
14:45 Минобороны РФ: в рамках обмена с Украиной возвращена первая группа российских военных в возрасте до 25 лет
14:12 МАГАТЭ и РФ имеют общее понимание, что возобновлять работу ЗАЭС на данный момент не следует - Гросси
13:30 Минобороны РФ заявило о массированном ударе по аэродрому ВСУ в Ровенской области
13:03 России так или иначе придется реагировать на агрессивные действия со стороны НАТО, новых членов альянса, заявили в Кремле
12:54 В вопросе обмена ответами на меморандумы РФ и Украины потребуется продолжение переговоров, но понимания на этот счет пока нет - Песков
12:30 НАТО необходимо усилить ПВО на 400%, считает генсек альянса
11:47 ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на столичном заводе ОПК
10:00 Новый облик корабельного состава органов ФСБ будет создан в рамках профильной Стратегии на период до 2050 года - Патрушев
10:00 В России разрабатывается программа кораблестроения до 2050 года - Патрушев
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило, что в рамках обмена с Украиной возвращена первая группа российских военных в возрасте до 25 лет (09.06.2025 16:31:44)
Д.ПесковКремль заявил о готовности реализовывать стамбульские договоренности с Украиной по обмену (09.06.2025 13:07:23)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о наступлении российских войск в Днепропетровской области (08.06.2025 12:05:52)
Минобороны РФ заявило, что ночью нанесены групповые удары по военным целям на Украине (07.06.2025 13:38:40)
Д.Трамп  Трамп заявил, что украинские удары по аэродромам дали РФ предлог для жесткого ответа (07.06.2025 4:23:00)
Минобороны РФ сообщило о ночном массированном ударе по военным целям на Украине (06.06.2025 12:45:45)
Д.Песков     Кремль назвал разговор Путина и Трампа конструктивным (05.06.2025 13:43:05)
Ю.Ушаков     Кремль заявил, что Путин подробно рассказал Трампу об атаках Украины на объекты РФ (04.06.2025 21:32:28)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.