Сохранить логин и пароль

Четверо членов банды Басаева-Хаттаба получили от 13 до 24 лет колонии строгого режима - ФСБ

06.06.2025 9:52:34
       Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Четверо членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба осуждены к длительным срокам наказания за участие в нападении на псковских десантников в Шатойском районе Чечни в 2000 году, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
       "В ходе совместной работы со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении граждан России Мухаметгалиева Ильгиза, 1973 г.р., Шайхутдинова Мухамедвали, 1976 г.р., Раззакова Хайдара, 1967 г.р. и Гумерова Ильгама, 1966 г.р., не понесших за это уголовного наказания", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в пятницу в "Интерфакс".
       По данным ФСБ, в апреле 2022 г. указанные лица были задержаны и доставлены в орган предварительного следствия.
       "Всем фигурантам предъявлены обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), 317 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК России и избрана мера пресечения - заключение под стражу", - говорится в сообщении.
       В ведомстве отметили, что Южным окружным военным судом Мухаметгалиев, Шайхутдинов, Раззаков, Гумеров "признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы от 13 до 24 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".
       В свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР) Светлана Петренко сообщила журналистам, что 29 февраля 2000 года жители Татарстана Гумеров, Мухаметгалиев, Раззаков и Шайхутдинов "в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики".
       "Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Гумеров, Мухаметгалиев, Раззаков и Шайхутдинов, заняв позиции, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих", - сказала Петренко.
       По ее словам, в нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.
      
       1мз ки ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.