Сохранить логин и пароль

США не считают Россию своим врагом - Блинкен

02.06.2023 13:28:00
      *** Госсекретарь ожидает, что в ближайшие месяцы несколько стран предложат план по прекращению огня на Украине
      
       Хельсинки. 2 июня. ИНТЕРФАКС - США не враг России, Вашингтон не преследует цели уничтожить эту страну, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в Хельсинки.
       "США не хотят новой "холодной войны" с Россией и не считают Россию своим врагом" - сказал он, выступая в пятницу перед политической элитой Финляндии.
       "США не стремятся уничтожить Россию или свергнуть ее режим. Интересы Америки включают процветающую Россию", - отметил он.
       По словам госсекретаря, Россия могла бы закончить военные действия на Украине сейчас, если бы захотела, при этом "Украина никогда не будет Россией".
       Блинкен заявил, что решение о членстве Украины в НАТО будет принимать Украина и ее союзники. "Это не российское дело", - сказал он, отметив, что доволен прогрессом Украины в вопросе членства в ЕС.
       Госсекретарь сказал, что США будут поддерживать все попытки, ведущие к "справедливому и прочному миру" на Украине.
       По словам Блинкена, мир должен уважать основополагающие принципы Организации Объединенных Наций и уважать принципы независимости и территориальной целостности.
       "Дорожная карта" должна поддержать восстановление Украины, за которое Россия заплатит свою долю", - считает госсекретарь США.
       "Справедливый и прочный мир может открыть двери для ослабления санкций. Справедливый и прочный мир должен положить конец войне России в Украине", - сказал он.
       Он сказал, что, как ожидается, "в ближайшие месяцы несколько стран предложат план по прекращению огня на Украине".
       Блинкен подчеркнул, что многие страны НАТО решили вложиться в укрепление восточной границы альянса, активизировались силы быстрого реагирования альянса.
       Он назвал "разумным решением Финляндии" ее вступление в НАТО, подчеркнув, что "двери НАТО открыты для новых партнеров", и выразил надежду, что следующим членом НАТО станет Швеция.
      
       Ап мл
      

     
Назад    
     
Новости
01:00 "Рособоронэкспорт" заявил о планах обсудить налаживание кооперации с ОПК Белоруссии на выставке в Минске
00:00 США в среду проведут очередной испытательный пуск МБР Minuteman III
23:28 Трамп намерен в "подходящий момент" обсудить с Путиным вопрос, связанный с ядерным оружием в космосе
23:26 Трамп заявляет, что самостоятельно решит, нужны ли санкции против РФ
23:19 Трамп объявил, что определился с проектом системы ПРО "Золотой купол"
23:09 США считают, что РФ уже на этой неделе может представить перечень условий для прекращения огня на Украине - Рубио
22:44 Водитель ГАЗели ранен при атаке дрона в белгородском селе - губернатор
22:18 Минобороны РФ заявило о нейтрализации 15 дронов ВСУ
22:05 Пентагон проведет дополнительное расследование вывода американских войск из Афганистана
18:25 РФ не считает нынешнюю исполнительную власть на Украине и ее президента правомочными на подписание международных договоров - Медведев
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.Белоусов             Министр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
Д.Песков     Кремль сообщил, что США не выходят из посредничества по Украине (20.05.2025 4:13:00)
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.