Сохранить логин и пароль

Модернизированные Ка-52М "Аллигатор" с новым вооружением испытают до конца 2022 года

11.06.2020 8:20:00
      *** Создание двух опытных Ка-52М на базе серийных вертолетов и их испытания обойдутся в 153 млн рублей
      
       Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - "Вертолёты России" к концу 2022 года завершат разработку и испытания опытных образцов модернизированного Ка-52М "Аллигатор" с новым вооружением, следует из материалов портала госзакупок.
       Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова ("НЦВ Миль и Камов" холдинга "Вертолёты России") разместил закупку на изготовление и испытания двух опытных образцов Ка-52М, созданных на базе серийных "Аллигаторов".
       Доработка вертолетов Ка-52, в том числе, включает в себя установку новых бортовых систем: навигационной, прицельной, системы управления огнем и комплекса связи, а также сопряжение с новой крылатой ракетой - "изделием 305".
       Стоимость этих работ - почти 153,5 млн рублей.
       В документах указано, что доработка серийных вертолётов в модернизированный облик должна завершиться к концу 2020 года, после чего предстоят предварительные летные и государственные совместные испытания (ГСИ).
       В проекте контракта отмечается, что полностью программа испытаний опытных Ка-52М должна быть завершена в конце сентября 2022 года.
       В июле 2019 года глава "Вертолетов России" Андрей Богинский сообщил "Интерфаксу" о начале опытно-конструкторских работ (ОКР) по модернизации ударного Ка-52 "Аллигатор", в результате которых вертолет получит новое вооружение и сможет распознавать цели на большей дальности.
       "В ходе модернизации нашей главной задачей будет придать новые возможности по увеличению дальности обнаружения и распознавания целей, по унификации или привязке новых типов вооружений", - сказал Богинский.
       Он отметил, что модернизированная машина сохранит прежний планер, так как "сама по себе конструкция вертолета получилась удачной". При этом, Ка-52М получит дополнительные топливные баки для увеличения боевого радиуса.
       Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил о планах заключить в 2020 году контракт на закупку 114 модернизированных вертолетов Ка-52М "Аллигатор".
       Как сообщал "Интерфакс", Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина холдинга "Вертолёты России" (входит в Ростех) серийно выпускает Ка-52 "Аллигатор" с 2010 года. Помимо поставок российским ВКС, выполняется экспортный контракт на 46 таких вертолётов для Египта.
       Боевой разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 "Аллигатор" предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолётов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в его тактической глубине, при любых погодных условиях и в любое время суток. Ка-52 вооружен управляемыми ракетами "Атака" и "Вихрь-1", неуправляемыми ракетами С-8, ракетным комплексом "Стрелец" и 30-мм авиационной пушкой; общая боевая нагрузка - 2 тонны.
      
       1ек ри ле
      

     
Назад    
     
Новости
07:20 Мирный житель пострадал в результате атаки украинского дрона в Белгородской области - губернатор
07:11 Минобороны России: 27 украинских БПЛА сбито за ночь над двумя регионами РФ
02:19 Вопрос создания российской военной базы в Центральноафриканской Республике прорабатывается министерствами обороны двух стран - посол РФ
01:18 Небензя: Россия настроена на продолжение прямых переговоров с Украиной, предлагает обсудить 2 июня в Стамбуле подходы к переговорному процессу
00:55 Здание Курской больницы повреждено в результате падения обломков БПЛА ВСУ - власти
22:41 Информация о поставках вооружения Украине через третьи страны не во всем верна - Вучич
22:15 Израильские военные сообщили о перехвате ещё одной выпущенной из Йемена ракеты
22:00 США ожидают, что ХАМАС согласится с предложениями Уиткоффа по прекращению огня в Газе - СМИ
20:02 Тегеран и Вашингтон ещё далеки от соглашения по атому - глава МИД Ирана
19:21 Завод "Швабе" поставил медучреждениям свыше 700 аппаратов для ингаляционной анестезии
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ сообщил о работе над меморандумом по Украине (27.05.2025 10:36:25)
Д.ПесковПесков назвал опасным решение стран Европы снять ограничения на дальность поставляемого Киеву оружия (26.05.2025 19:37:32)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.