Сохранить логин и пароль

Российский военный эксперт считает удар США про проправительственным силам Сирии в Дейэр-эз-Зоре намеренной акцией

13.02.2018 12:03:24
       Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Удар в районе Дейр-эз-Зора по силам сирийского ополчения, среди которых, предположительно, находились российские граждане, мог быть спланированной акцией американской коалиции, считает российский военный эксперт генерал-полковник Леонид Ивашов.
       "Это - спланированная акция США", - сказал во вторник "Интерфаксу-АВН" Л.Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.
       "Была проведена тщательная разведка, перехват переговоров. И когда колонна выдвинулась в район, все средства связи были подавлены, и дальше американская артиллерия и американские вертолеты просто расстреливали людей. Была организована мощная засада, в которой участвовали и курды", - сказал Л.Ивашов.
       Собеседник агентства считает американский удар незаконным: он нанесен по сирийским проправительственным силам. "То, что произошло, - великая трагедия", - сказал Л.Ивашов.
       Накануне стало известно о гибели в Сирии пяти граждан РФ, которые, согласно сообщениям СМИ, не были российскими военнослужащими. Их гибель, предположительно, связана с ударом американской коалиции под Дейр-эз-Зором.
       О гибели 7 февраля в Сирии калининградца Владимира Логинова сообщил накануне сайт Балтийского отдельного казачьего округа. "С великой скорбью казачество Балтики сообщает о гибели нашего брата Владимира Логинова, сотника казачьего хутора "Прегольский". Он погиб в неравном бою 7 февраля 2018 года в районе сирийского Дейр-эз-Зора. Погиб, героически защищая на дальних подступах нашу Родину от нашествия обезумевших варваров", - говорилось в сообщении. В.Логинов служил в Вооруженных силах, потом в органах внутренних дел Калининградской области, с 2010 работал в охранных предприятиях, отмечалось в сообщении.
       Один из руководителей партии "Другая Россия" (незарегистрированная партия левого толка) Александр Аверин сообщил накануне, что 7 февраля в Сирии погиб активист партии Кирилл Ананьев. "Кирилл погиб под Хишамом на берегу Евфрата в результате американского удара. Кирилл Ананьев - москвич, участник многих протестных акций, старый нацбол (НБП - запрещенная в РФ организация)", - сообщил А.Аверин.
       Кроме того, сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на активистов Conflict Intelligence Team сообщил накануне, что в Сирии 7 февраля погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области.
       В прошлый четверг центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии. Некоторые американские СМИ сообщали, что под удар могли попасть граждане России.
       Военные из возглавляемой США коалиции поддерживали контакты с российской стороной до, во время и после ударов по проправительственным силам в Сирии, заявила в прошлый четверг представитель Пентагона Дана Уайт. На вопрос, могли ли находиться российские граждане в рядах проправительственных сирийских вооруженных формирований, которые попали под удар, представитель Пентагона ответила: "У нас нет информации о составе этих сих, и я не буду заниматься спекуляциями по этой теме".
       8 февраля в Минобороны РФ заявили, что российских военнослужащих в зоне удара американской коалиции не было.
       В Минобороны РФ также сообщили, что сирийские ополченцы, попавшие под удар американской коалиции, не согласовали свою операцию с российскими военными. "Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев", - говорилось в сообщении российского военного ведомства.
       "Российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет", - заявили в Минобороны РФ.
      
       1сви яч ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:30 Посол РФ возглавил шествие Бессмертного полка в киргизской столице
12:26 Российско-американские контакты продолжаются - сенатор Карасин
12:26 Премьер Дании заявляет о недопустимости шпионажа союзных стран друг за другом
12:18 В Москве завершился парад Победы (версия 2)
12:10 Космический корабль Cargo Dragon покинет МКС 22 мая для приводнения в Тихом океане - NASA
12:06 Бессмертный подвиг фронтовиков Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение - Мишустин
11:50 Белоусов подписал приказ о проведении праздничных салютов
11:43 Путин и прибывшие на парад Победы иностранные лидеры возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата
11:38 Индия при помощи БПЛА пыталась провести разведку на пакистанской территории - глава Минобороны Пакистана
11:37 "Летающие радары" НАТО усилят взаимодействие с польской авиацией в рамках миссии в странах Балтии
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.